Яндекс.Метрика
В Ульяновске готовится к открытию вторая очередь наноцентра
14:4602 февраля 2018

Сегодня губернатор Сергей Морозов проверил готовность второй очереди наноцентра. Ожидается, что он будет открыт в ближайшее время.

По словам главы области, в четвертый корпус наноцентра будут заселяться предприятия, которые соответствуют профилю технопарка и занимаются деятельностью, связанной с инжинирингом, научными исследованиями и разработками, высокотехнологичным производством, в основном, это будут небольшие компании. Планируется, что всего будет создано около 200 рабочих мест. «Мы отдаём себе отчет, что именно за такими компаниями будущее, поэтому нам надо корректировать нормативно-правовую базу, чтобы поддерживать их. На этом стоит акцентировать внимание, учитывая, что такое производство способствует экономическому росту и развитию конкуренции», – отметил Сергей Морозов.

Строительство вела частная компания «Технопарк Заволжье» за счет холдинговой компании «Капитал», бюджетные средства не расходовались. Общая площадь нового корпуса составляет около 2,5 тысяч квадратных метров, инвестиции в строительство составили более 120 миллионов рублей.

«Первоначально мы планировали построить производственно-складской корпус для сдачи в аренду малому бизнесу, но, учитывая высокий спрос резидентов на размещение в наноцентре, нехватку свободных лабораторных и офисных помещений, приняли решение перепрофилировать проект под потребности резидентов», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин. Он пояснил, что сегодня ведутся переговоры с инвесторами о строительстве нового корпуса под проект технокампуса. Ожидается, что до конца этого года четвертый корпус будет уже заполнен новыми компаниями.

«Первые резиденты уже начали заезжать, это компания «Ругаджет», занимающаяся разработкой электроники и программного обеспечения. Технологически помещения оборудованы таким образом, чтобы можно было разместиться компаниям с любым типом сложности оборудования. На первом этаже высота потолков около 3,5 м позволяет сделать любого типа системы вентиляции, кондиционирования, фильтрации. Помещения оснащены пандусами для завозки оборудования. Это универсальный конструктор, в котором можно размещать любого типа производственные помещения. На втором этаже – офисные помещения, спроектированные таким образом, что въезжающая компания может сделать организацию пространства под свои потребности», – отметил руководитель Ульяновского нанотехнологического центра Андрей Редькин.

Наноцентр в Ульяновске открыли в августе 2013 года. Сегодня это три корпуса: административно-лабораторный и два производственных. Ульяновский наноцентр стал вторым в сети наноцентров РОСНАНО, открытых в России. Инвестиционное соглашение о строительстве нового, четвертого, корпуса было подписано 4 декабря 2015 года между АО «Корпорация развития Ульяновской области», Ульяновским наноцентром, ООО «Технопарк «Заволжье», ООО «Управляющая компания индустриальными парками региона» и ЗАО «ХК «Капитал» на форуме «Деловой климат в России».

В Ульяновской области выработаны меры государственной поддержки инновационных и высокотехнологичных компаний. В октябре прошлого года принят региональный закон «О некоторых мерах по обеспечению устойчивого развития технопарков, находящихся на территории Ульяновской области», который направлен на реализацию комплекса проектов «Технокампус» – «Технологическая долина» – «Сантор». В ближайшее время планируется рассмотреть возможность предоставление налоговых льгот для резидентов и управляющих компаний технопарков.

Как сообщил министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин, комплекс мер государственной поддержки будет в пилотном режиме опробован в рамках проекта «Технокампус». Так, резидентам и управляющим компаниям предполагается снизить региональный налог на прибыль с 18 % до 13,5 %, а также обнулить на определенный период налог на транспорт и налог на имущество.