Яндекс.Метрика
В Ульяновске 6 детей госпитализировано с ОРВИ
14:3802 апреля 2018

За прошлую неделю в инфекционное отделение детской областной больницы обратилось около 80 человек с симптомами ОРВИ, шесть детей госпитализированы.

По словам заведующей инфекционным отделением Виктории Безик, у двоих из шести детей, диагностирован грипп типа A – H1N1 и типа В. «При появлении таких симптомов, как лихорадка, головная боль, боли в мышцах и суставах, рекомендовано оставаться дома и обязательно вызвать врача. Только врач после осмотра ребенка может поставить диагноз и назначить лечение. Каждый случай индивидуален. Лучшая профилактика вирусных инфекций – это вакцинация. Дети, которым был поставлен диагноз «грипп», не были привиты», – сообщила Безик.

По информации Минздрава, эпидемиологический сезон в этом году сместился на март. В этом году для заболеваний характерны среднетяжелые формы, встречаются единичные случаи гриппа, осложненного пневмонией. Врачи рекомендуют избегать мест массового скопления людей и соблюдать правила личной гигиены.

Для уменьшения вероятности заболеть гриппом и простудой в сезон эпидемии врачи рекомендуют промывать слизистые оболочки носоглотки солевым раствором. Придя домой с улицы, не забывайте вымыть руки. Вирусы гриппа и другие опасные возбудители инфекций часто попадают в организм через грязные руки.