Яндекс.Метрика
В УлГТУ откроется кафедра авиационного завода «АэроКомпозит»
11:0231 июля 2018

Ульяновский государственный технический университет и АО «АэроКомпозит-Ульяновск» подписали соглашение о сотрудничестве. Оно предусматривает партнерство по кадровому обеспечению и научной деятельности. 

«АэроКомпозит-Ульяновск» – инновационное предприятие, которое планирует запустить новые технологии для самолета МС-21, связанные с композитным или «чёрным» крылом. Оно представляет собой сложную конструкцию, обычно изготавливающуюся из металла, к которой есть особые требования по аэродинамике. Новое крыло будет выполнено по принципиально новой технологии, что позволит МС-21 снизить нагрузку на двигатели. Научное направление деятельности будет связано с аэрокомпозитом, а учебные аудитории расположатся прямо на предприятии. В УлГТУ уже составлен план создания базовой кафедры, а на заводе готовятся помещения для классов.

Первый проректор по научной работе УлГТУ Надежда Ярушкина отметила, что предприятию после создания и модернизации необходимо выходить на производственную программу МС-21. Следующие задачи – запуск производства и подготовка кадров. «Сотрудничество с техническим университетом необходимо – в первую очередь необходимы квалифицированные сотрудники, знающие используемые в производстве технологии. Нужна как переподготовка, так и практикоориентированное обучение студентов на базовой кафедре», – отметила Ярушкина.

Сотрудничество будет налажено также с ИАТУ, с машиностроительным и энергетическим факультетами и факультетом информационных систем и технологий УлГТУ.