Яндекс.Метрика
В УлГПУ открылась окружная школа вожатых
8:5913 июля 2018

В стенах педагогического университета теперь работает окружной координационный центр Всероссийской школы вожатых. Всего в стране создано восемь таких центров – по одному в каждом округе с главным федеральным центром в Московском педагогическом государственном университете.

«Всероссийская школа вожатых» – это комплекс мероприятий, обеспечивающих подготовку профессиональных вожатых для эффективной работы в летнем оздоровительном лагере, на профильной смене или в школе. Цель проекта – координация подготовки вожатских кадров ПФО. Будущие вожатые проходят лекции, семинары, мастер-классы и тренинги – практикоориентированную подготовку по психолого-педагогическому и информационно-медийному сопровождению. Молодые люди изучают нормативно-правовую основу, историю, современность и этические основы профессии вожатого, безопасность жизнедеятельности и первую медицинскую помощь.

«Вожатый в течение смены общается с детьми по 15-16 часов в день. Чтобы такое общение воспитывало, а не только развлекало детей, вожатый должен пройти качественную психолого-педагогическую подготовку, – отметила руководитель ульяновского окружного центра Елена Шпоркина. – Участие образовательных учреждений в проекте Всероссийской школы вожатых позволит вести открытый диалог и выстроить партнерские отношения между всеми участниками, заинтересованными в качественном, безопасном и полноценном отдыхе и образовании наших детей».

Осенью окружной координационный центр на базе УлГПУ проведет ряд мероприятий по подготовке вожатых: межрегиональный научно-практический фестиваль «Синтез-школа 2018», фестиваль неформального образования «Инсайт», курсы повышения квалификации по основам вожатской деятельности.
Директор федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Наталья Лесконог отмечает, что государство обращает внимание на создание воспитывающей среды в школах, вузах и ссузах. И для этой деятельности важнейшую роль играют вожатые. «Молодые, активные, позитивные студенты, будущие педагоги, которые могут повести за собой подрастающее поколение, быть примером для подражания. В силу небольшой разницы в возрасте вожатым проще способствовать формированию активной жизненной позиции у детей и подростков. Вожатство – это прекрасный старт в мир педагогических, управленческих профессий. Задача ФКЦ – аккумулировать и внедрять в различных регионах нашей страны лучшие практики подготовки вожатских кадров и для школы, и для общественных объединений, и для лагеря», – отметила Наталья Лесконог.