Яндекс.Метрика
В течение года беспроводной интернет получат 168 населённых пунктов Ульяновской области
10:4319 ноября 2018

До конца 2019 года беспроводная интернет-сеть появится в 168 населённых пунктах региона. Об этом было заявлено на встрече губернатора Ульяновской области Сергея Морозова с руководителем ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Еленой Альповой. Уже до конца этого года оператор рассчитывает подключить к WI-FI 19 сёл в Сенгилеевском, Новомалыклинском и Тереньгульском районах.

Сейчас общее количество населённых пунктов, покрытых сетью беспроводного интернета от «Ростелеком», составляет 110. Таким образом, в следующем году провайдер обеспечит беспроводную связь ещё 38 сельским пунктам. Кроме этого, «Ростелеком» планирует строительство оптических линий связи в частном секторе Ульяновска, в частности, посёлках Сельдь и на Верхней Террасе, а также в лечебных учреждениях Ульяновской области, благодаря чему можно будет пользоваться телемедицинскими технологиями.  

На встрече главы региона с директором филиала «Ростелеком» был также представлен пилотный проект «Сеть как сервис». В его рамках оператор должен построить базовые станции, которые обеспечат мобильную телефонную связь в пяти удалённых населённых пунктах Ульяновской области: Бахтеевке Старокулаткинского района, Большом Кувае в Сурском районе, Кротково в Сенгилеевском районе, а также Акшуате и Малой Хомутери Барышского района.