Яндекс.Метрика
В Сурском районе отметили день святого Николая Чудотворца
8:3623 мая 2018

22 мая на Никольской горе в Сурском районе прошли торжества в память о святом Николая Чудотворце. Они собрали более 500 верующих из всех районов Ульяновской области и соседних регионов. К началу богослужения на гору для поклонения паломникам был принесён образ святителя Николая с частицей его святых мощей. 

Торжественную службу возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий. «Николай Чудотворец – это один из самых известных и почитаемых святых у прихожан. Он был святым подвижником, который прославился своей любовью к Богу и ближним нашим. Никольская гора – это священное место, которое известно далеко за пределами Сурского района. Отрадно, что сегодня сюда приехали верующие со всех уголков нашего края, из других областей помолиться святителю Николаю», – рассказал митрополит Анастасий.

От администрации губернатора верующих поздравила заместитель главы региона Ольга Никитенко. «Я хочу поздравить всех присутствующих с одним из самых любимых праздников – днем памяти Николая Чудотворца. Тысячи людей ежегодно устремляются на Никольскую гору, которая известна и почитаема у верующих. Хочется поблагодарить владыку Анастасия за ту работу, которую он совместно с нами проводит, в том числе и по воспитанию в нашем подрастающем поколении чувства патриотизма и любви к своей Родине», – подчеркнула Ольга Никитенко.

Между правительством Ульяновской области и Симбирской митрополией заключено соглашение о сотрудничестве. Сегодня в регионе насчитывается 237 храмов и часовен, из них 191 действуют, 10 восстанавливаются, 36 строятся.