Яндекс.Метрика
В северной части Ульяновска благоустраивают дворы
10:5915 августа 2018

14 августа губернатор Сергей Морозов посетил несколько дворов в Ленинском районе, где идут работы по благоустройству. Первой точкой стал дом по улице Розы Люксембург,18. На придомовой территории уже на протяжении недели идет капремонт по программе «Формирование комфортной городской среды».

К пятидесятилетию дома жители получат новый обновленный двор с удобными заездными карманами, большой детской площадкой с резиновым покрытием, зоной воркаута, площадкой для озеленения, бельевой.

Председатель ТСЖ «Слава» Светлана Ворожецова рассказала, что уже приготовлены основы под площадки, дорога засыпана щебенкой, установлены новые бордюры. Впереди самое главное - асфальтирование дороги.

В программу войти было непросто, признается женщина, но жители дома поддержали инициативу. Ведь платить придётся всего 5 рублей с квадратного метра. На сегодняшний день смета составляет 3,5 миллиона. По словам Ворожецовой, оплатить удастся без сбора денег, а сразу из накопленных средств на содержание и ремонт общего имущества МКД.

«Отношения с мастерами и прорабами хорошие. Если мы что-то предлагаем, немножечко не в соответствии с заявленным проектом, они прислушиваются, и взаимопонимание есть», - делится председатель ТСЖ.

Губернатор встретился с жителями улицы Розы Люксембург. Решено сделать в первую очередь карточно-ямочный ремонт, заменить освещение и обрезать сухие деревья. Сергей Морозов предложил горожанам создать на пустыре парковую зону, чтобы машины не вставали на газон, либо сделать парковку. Помимо этого, глава региона попросил представить идеи, какие деревья хотят посадить жители на площадке перед домом.

«Для нас это очень важно, потому что в ближайшие 3-5 лет в городе будет реализована большая программа озеленения. Необходимо будет посадить многолетние растения, цветы, высадить хорошие кустарники и деревья», - обратился губернатор.

Побывал глава региона о на улице Ипподромной, в районе домов 19-23. Жителей беспокоит неудовлетворительная работа дренажной системы и канализации: в период дождей и паводков придомовые территории затапливает. Изучить ситуацию и принять меры по ее ликвидации пообещали оперативно. Сегодня на место должен выехать директор МУП «УльяновскВодоканал». Вместе с тем глава региона обратил внимание жителей на неразвитую систему самоуправления во многих домах. Так, в большинстве проблемных МКД нет старших по домам, с которыми решать вопросы было бы намного проще и эффективнее. Губернатор рассказал о преимуществах организации ТОС.

Несмотря на это, некоторые жители проявляют инициативу и делают жизнь вокруг себя чуточку лучше. Например, жительница дома №12 Лариса Кузина разбила на заднем дворе дома настоящий цветочный сад, который сегодня радует остальных жителей. «Красоту все любят, но не все имеют возможность ее создавать. Раньше здесь был небольшой клочок земли с сорняками, я решила его облагородить. Желающих помогать, правда, немного. Вечером мамы с детишками и женщины подходят к цветам, смотрят и наслаждаются ароматом», - делится женщина.