Яндекс.Метрика
В России с использованием системы «Меркурий» оформлено более 400 миллионов сертификатов качества сельхозпродукции
10:2112 ноября 2018

Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев провел совещание по вопросу создания в стране единой системы обеспечения безопасности и отслеживания животных, растений, продукции животного и растительного происхождения.

Как пояснил министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев, в ходе совместных рейдов Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Роскачества установлено, что от 20 до 62% реализуемой молочной продукции не соответствует установленным стандартам. По молоку отрицательный показатель составляет 20, маслу – 36, творогу – 62%. От восьми до 12% проверенной продукции составил фальсификат, когда заявленные компоненты заменялись на более дешёвые.

Министр предложил создать для борьбы с некачественными и фальсифицированными товарами, поступающими на полки магазинов, единую информационную систему отслеживания пищевой продукции на базе контролируемой Россельхознадзором федеральной государственной информационной системы в сфере ветеринарии. Одним из её компонентов является система ветеринарной сертификации «Меркурий». Она внедрена с первого июля текущего года на всей территории России. За это время оформлено более 400 миллионов сертификатов, прослеживаются все подконтрольные товары, за исключением готовой пищевой продукции. Следует отметить, что одним из первых с предложением о внедрении такой системы выступило Агентство ветеринарии Ульяновской области.

Предложения Дмитрия Патрушева премьер в целом поддержал.

По мнению зампреда правительства России Алексея Гордеева, речь идёт о важных для сельхозотрасли решениях. Унификация специализированных ведомственных платформ в единую государственную информсистему будет способствовать решению сразу нескольких задач. С одной стороны, она повысит эффективность госконтроля производимой продукции. С другой – создаст дополнительные условия для развития честной конкуренции и поддержки добросовестных предпринимателей. Главное в этих условиях – обеспечить «прозрачность» производства, доступность информации о товарах для всех участников рынка. Это позволит защищать наших потребителей от некачественных и небезопасных продуктов питания. Более активно вытеснять с рынка фальсифицированную продукцию. Исключать коррупцию в работе контролирующих органов. В качестве примера Алексей Гордеев назвал систему агроэкологии, то есть, контроля продукции «от поля до стола». Её наличие позволяет России входить в список лучших стран-производителей биологически чистых продуктов питания, поступающих не только на внутренний, но и на внешний рынок.

По итогам совещания даны поручения не только по внедрению упомянутых систем, но и усилении административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции. Причём ответственности строгой, вплоть до изъятия технологического оборудования, которое использовалось для производства некачественных или фальсифицированных товаров.

Виктор Никитин