Яндекс.Метрика
В первую смену в лагерях Ульяновской области отдохнут 27 тысяч школьников
16:0115 июня 2018

13 июня губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил ундоровский лагерь «Волжанка». По словам директора лагеря Ирины Романовой, в первой смене здесь отдыхают 400 человек.

«Несмотря на погоду, ребята к нам не боятся ехать. У нас все продумано, игры на воздухе проводятся так, чтобы дети не мерзли. В оздоровительном плане появились новые объекты, благодаря нашему руководству, которое ежегодно улучшают состояние лагеря. Это спелеокомната, лучный тир, верёвочный парк «Адреналин». Детям это очень нравится, и они с восторгом проходят все его этапы. Должен получиться яркий и запоминающийся отдых. Ждём тепла, чтобы начать купаться в нашем бассейне с подогревом и автоматической системой очистки», – рассказала Ирина Романова.

В содержательном плане лагерь может похвастаться элементами профобразования под названием «Волжанка-skills». Ребята занимаются хореографией, вокалом, режиссурой и актерским мастерством – в лагерь приезжают профессиональные актеры и режиссеры, чтобы позаниматься с детьми, организуются экскурсии на завод минеральной воды, на молочное производство и в конно-спортивный клуб.

Сергей Морозов осмотрел лагерь и напомнил, что в ближайшие годы здесь планируют восстанавливать палеонтологический музей. «В течение двух-трех лет мы его в полном объёме создаём. Заодно это повысит ценность лагеря и самим ребятам будет интересно, – отметил глава региона. – Мы здесь смогли посмотреть, что было сделано за последнее время, как проходит летняя оздоровительная кампания, увидеть новые элементы, которые мы можем взять и внедрять в других оздоровительных лагерях области, например, взаимодействие системы образования с промышленными предприятиями региона. Мы близки к тому, чтобы то, что делается в «Волжанке», взять в своеобразный стандарт и постараться сделать так, чтобы этому стандарту соответствовали все остальные оздоровительные центры».

Старт оздоровительной кампании состоялся 1 июня. Дети заехали в 15 загородных лагерей, открылись 238 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием в 13 муниципальных образованиях. Следующая группа лагерей была открыта 4 июня. Кроме холодной погоды, у оздоровительной кампании этого года есть ряд других проблем. Некоторые лагеря не смогли вовремя исправить замечания Роспотребнадзора, поэтому начало смен было задержано. В пяти пришкольных лагерях с дневным пребыванием отдых начнется со второй смены – это первая школа рабочего поселка Новая Майна Мелекесского района, три школы в Тереньгульском районе и Ишеевская школа в Ульяновском районе. «Основная проблема – это вода, санузлы, раковины. За месяц все замечания Роспотребнадзора обещают быть устраненными и направлены повторные заявления для получения санэпидзаключения», – пояснила Семёнова.

Вопросы по воде были в лагере «Звездочка» Мелекесского района, поэтому заезд детей туда был задержан. На данный момент, по словам Семёновой, все вопросы сняты – в лагерь приобретен фильтр за 200 тысяч рублей, а новые пробы воды Роспотребнадзора соответствуют норме. Решается вопрос, связанный с качеством воды, в спортивном лагере «Сокол» в Барышском районе.

Содержательная часть отдыха, по словам министра, в этом году особенно насыщенная –

в каждом детском оздоровительном лагере разработаны тематические или профильные программы. В этом году количество профильных смен увеличилось практически в два раза, среди них языковые, математические, ИТ, спортивные и технические направления. В конце июня, например, по словам Натальи Семёновой, пройдет губернаторская школа для участников федеральной программы «Кадры будущего для регионов». Около 200 ребят разработают собственные проекты с помощью представителей Агентства стратегических инициатив. В туристической деревне «Артеково» в Чердаклинском районе в первую смену реализуется программа «Арт-смена», в которой учащиеся детских школ искусств Ульяновска получат навыки рисования песком, создания и обработки фотографии, работы в лабораториях кино и мультипликации. В детском лагере «Эврика» в санатории «Радон» реализуется языковая смена об английском языке, культуре и обычаях. В Инзенском районе в пришкольном лагере №2 реализуется смена «Кино, кино, кино» – здесь ребята расширят познания в области российского кинематографа, научатся навыкам актерского мастерства, режиссуры и монтажа.

Елена Ольдина