Яндекс.Метрика
В перинатальном центре «Мама» проведено десять партнерских родов
17:2222 ноября 2018
Проведение совместных родов сегодня активно практикуется во всем мире. Проводятся они и в перинатальном центре областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева.

Открытие родовспомогательного стационара федерального уровня состоялось в Ульяновске в марте 2018 года. За это время на свет появилось 1000 мальчиков, 1114 девочек, в том числе 28 двоен и 1 тройня. Как отметила и.о. главного врача медицинского учреждения Елена Винокурова, проведение совместных родов в перинатальном центре  – одно из современных направлений деятельности центра. С августа текущего года о своем намерении об участии в партнёрских родах с участием отца ребенка заявили 17 пар, 10 из которых уже имеют положительный опыт родов с мужем, 7 пар только ждут родоразрешения. Все пары проходят предварительную психологическую подготовку. По отзывам сотрудников центра, у всех пар без исключения наблюдался положительный настрой и позитивный опыт родов.

- Плюсы совместных родов очевидны. Для женщины в стрессовой ситуации является очень важным присутствие близкого человека, который может взять на себя ряд обязанностей и позволить ей сконцентрироваться на личных внутренних эмоциях и ощущениях. Задача психолога – сформировать у мужа стойкую мотивацию на помощь и поддержку жене во время родов, обучить навыкам обезболивающего массажа. Совместные переживания способствуют укреплению отношений в паре, лучшему пониманию друг друга, – рассказала медицинский психолог перинатального центра «Мама» Елена Хвойницкая.  

- В перинатальном центре появилась на свет наша малышка ! У нас были партнерские роды: муж все время находился рядом, поддерживал меня, подбадривал, делал массаж, а потом два часа держал на руках дочку, не сводя глаз ! Это так трогательно, и я очень  рада, что у нас практикуют партнерские роды. Весь персонал в роддоме, от врача до санитарки – очень вежливый и профессиональный. Всегда помогут, ответят на все вопросы, относятся уважительно!, – поделилась своими впечатлениями пациентка Анастасия Новикова.

В центре каждый родильный зал оснащен современной аппаратурой, позволяющей отслеживать состояние женщины и ребенка. Все родильные блоки оснащены кроватями-трансформерами, с помощью которых врач может выбирать нужное положение женщины в родах. Во всех родильных залах есть фитболы, призванные при необходимости немедикаментозно облегчать течение первого периода родов.