Яндекс.Метрика
В Павловке идет строительство храма Воскресения Христова
17:1416 июля 2018

Ход работ осмотрел губернатор Ульяновской области Сергей Морозов 14 июля в ходе рабочей поездки в Павловский район. Здесь возводятся храмы Воскресения Христова и Архангела Михаила. Также глава региона провел заседание попечительского совета по вопросам восстановления Воскресенской церкви. Активное участие в её восстановлении принимают общественники.

Трёхпрестольная церковь в честь Воскресения Христова была построена в 19 веке. Сейчас от святыни фактически сохранились только фундаменты.

«Восстановление храма – это очень важное событие в жизни каждого человека, это восстановление духовной жизни, это духовное богатство человека. И у меня нет никаких сомнений о том, что мы вернем павлочанам их историческую ценность, – отметил глава региона. – Это немыслимо, чтобы на святой земле шли праздничные мероприятия, устраивали массовые гуляния. Это чистое и благословенное место, и мы должны помнить об этом. Нам предстоит проделать колоссальную работу, воссоздать храм Воскресения Христова. Я уже видел план строительства, и примерно понимаю, как он будет выглядеть, и хочу заверить, что храм будет поистине великолепен и чист».

Также Сергей Морозов осмотрел храм Архангела Михаила в селе Холстовка. Ремонтные работы почти завершились, осталось закончить пару деталей. Храм действительно уникален, возле алтаря вы сможете увидеть редкие иконы до революционного времени, которые тщательно оберегались священнослужителями все эти годы.

Инициатива по созданию попечительского совета по восстановлению храма Воскресения Христова принадлежит партии «Единая Россия» и входит в проект «Историческая память». Партия инициировала выделение средств из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России» и предложила механизмы объединения усилий государственных институтов охраны и реставрации, бизнеса, экспертного сообщества и общественных объединений, которые уже зарекомендовали себя как успешные практики.

 

Елизавета Игнатович