Яндекс.Метрика
В Новоспасском районе продолжают строительство нового микрорайона
8:3705 марта 2018

В новом микрорайоне «Южный» в рабочем поселке Новоспасское продолжится строительство инфраструктуры. Современный, удобный и комфортный микрорайон будет рассчитан на 3 000 человек. За три года здесь были проведены масштабные работы: построен магистральный водовод, внутриквартальные водопроводные сети, внутрипоселковый газопровод, высоковольтные линии электропередач и четыре трансформаторные подстанции, а также ряд объектов - детский сад на 260 мест, сквер, 110 домов.

Детский сад станет частью образовательного комплекса. Современное учреждение имеет бассейн, компьютерные классы, физкультурно-спортивные залы, концертный зал.

«Новоспасское – рабочий поселок, наполовину промышленный район, наполовину сельскохозяйственный. В свое время встал вопрос точечной застройки. Раньше если освобождалось место, то строили дом. Это не украшало ни Новоспасское, ни район в целом. Было принято решение создать площадку для застройки в чистом поле. Это был заказ людей и развивающейся экономики района. Под строительство выделили 117 гектаров. Уникальность проекта в том, что строить потребовалось все в комплексе – от водопровода до освещения улиц», – рассказал глава района Александр Вражнов.

В 2018 году здесь планируется начать строительство второй очереди. Так как Новоспасский район сегодня находится в числе демографических лидеров среди районов, то первоочередной задачей является строительство школы на 500 учеников. Две уже работающие школы сейчас не справляются: несколько классов вынуждены учиться во вторую смену.

Также в ближайшее время запланировано строительство дорог и ряда социальных объектов: магазинов, почты, лечебного учреждения, аптек и спортклуба.

На территории микрорайона будут выделены участки для многодетных семей и участников локальных военных конфликтов. Уже сейчас поданы 211 заявок. В мае пройдет обсуждение с местными жителями плана застройки микрорайона. По итогам чего будет определена необходимая сумма средств.

Сегодня в Новоспасском районе активно развивается экономика, сюда приезжают рабочие и специалисты с семьями, которым также необходимы новое жилье и развитая инфраструктура.

В конце года на Силикатном заводе откроется второй цех по производству автокланового газобетона – новейшего строительного материала. По своим параметрам он превосходит силикатный кирпич: может быть использован в строительстве домов любой конструкции, при этом дешевле, а звуко- и теплоизоляция в два раза выше. Планируется начать поставки в Москву. Это позволит увеличить объем производства, а также создать 62 новых рабочих места.

В ближайшее время здесь будет модернизирован завод по переработке нефти. Это увеличит объем переработки в три раза, создаст более 80 рабочих мест, а также позволит производить бензин Евро-5.

В Новоспасском районе запланировано развитие промышленной зоны. На нее выделено 300 гектаров земли. Здесь будут строится предприятия и организации.

Сейчас в Новоспасском 158 вакансий и самый низкий в области уровень безработицы.


Алия Утигенова