Яндекс.Метрика
В Новоспасском районе появятся новые школы
8:4029 июня 2018

Об этом рассказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в муниципалитет. В Новоспасском районе, по его словам, последние несколько увеличивается рождаемость, и две новые школы призваны закрыть потребность жителей в начальном и среднем образовании.

«На сегодняшний день мы продолжаем работать над выполнением задачи по устранению второй смены в школах, которую поставил президент. Уже ведутся строительные работы в Ульяновске, скоро мы приступим к возведению новых объектов в муниципалитетах. Всего на территории области до 2025 года мы планируем построить около 15 школ», – сказал глава региона.

Губернатор в Новоспасском осмотрел участок предполагаемого строительства нового блока на территории средней школы №1. Здесь планируют разместить начальные классы. Блок будет рассчитан на 150 мест. Оформление земли и типовой проект, по словам министра образования и науки Натальи Семёновой, уже завершены, смета проходит экспертизу. Примерно в сентябре здесь начнутся строительные работы.

«В новом учебном заведении будут обучаться более 100 первоклассников. Это дети, проживающие на территории микрорайона, включающего площади Макаренко, Семашко и близлежащие улицы. В проекте предусмотрена также общая котельная, которая будет обеспечивать теплом две базовые школы», – рассказала Наталья Семёнова.

Вторая школа – это полноценное учебное заведение на 500 человек. Её строительство, по словам Семёновой, начнется в 2019-2020 годах.

Также в муниципалитете готовятся к новому учебному году. По данным министерства образования, составлен план ремонта районных школ, который включает обновление кровли, отмостков, систем отопления, установку оконных и дверных блоков, косметический ремонт, противопожарную обработку чердачных помещений и оснащение спортивным инвентарем. В школе села Фабричные Выселки планируется капитально отремонтировать спортивный зал по федеральной программе создания условий для занятий спортом в сельских школах.