Яндекс.Метрика
В минувшем году экспорт зерна из Ульяновской области составил более 100 тысяч тонн
9:0315 января 2018

Крупнейшим торговым партнёром в сфере экспорта для нашего региона, как и в предыдущие годы, является Иран. Возросли поставки зерна на экспорт в страны СНГ, конкретно, Азербайджан и Белоруссию.

Более того, в Ульяновской области запущен новый механизм поддержки сельхозпроизводителей. Дело в том, что председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление РФ «Об утверждении Правил предоставления в 2017 и 2018 годах субсидий из федерального бюджета ОАО «Российские железные дороги» на возмещение потерь в доходах, возникающих в результате установления льготных тарифов на перевозку зерна». В перечень регионов, со станций железных дорог которых на льготных условиях будут осуществляться перевозки зерновых грузов, помимо 12 субъектов РФ вошла и Ульяновская область.  

«В прошлом году, - отметил губернатор Сергей Морозов, - в Ульяновской области был собран рекордный за последние несколько десятилетий урожай зерновых и зернобобовых культур. Однако крестьянам пришлось столкнуться с трудностями его реализации и низкими ценами. Данная мера государственной поддержки позволит решить эту проблему и будет способствовать выравниванию доходности аграриев».

По мнению руководителя профильного министерства региона Михаила Семёнкина, мера тем более своевременная, что прогнозируется рост экспорта зерна. Этому будет способствовать создание на территории региона трёх экспортноориентированных СПОКа, среди них «Единство» Майнского района, «Новоспасский» на базе элеваторов в Новоспасском районе и «Ренессанс-Агро» в Ульяновске.

Виктор Никитин