Яндекс.Метрика
В Мелекесском районе в начале 2019 года заработает новая мусоросортировочная станция
13:3910 декабря 2018

С 1 января 2019 года в Ульяновской области кардинально меняется работа по обращению с твердыми коммунальными отходами. Согласно новой схеме, область разделена на пять зон деятельности регоператоров. Последние займутся на прикреплённой к ним территории транспортировкой, размещением, обработкой, обезвреживанием и утилизацией отходов.

С течением времени планируется повышать количество обрабатываемого мусора, отметил ведущий консультант отдела экологической безопасности и управления отходами Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области Николай Фалалеев. Так, если в 2019 году планируется подвергать сортировке только 20% из отходов, то в конечном итоге в повторный цикл должно быть включено 100%.

Четвертую зону, в которую входят Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы, будет обслуживать ООО «Экосистема». Компания была выбрана по результатам конкурсного отбора.

Пока в данной зоне в тестовом режиме работает мусоросортировочная станция, она расположена в промзоне города Димитровграда. Здесь идет отбор опасных отходов и пригодных для вторичной переработки полезных фракций.

Еще одна мусоросортировочная станция будет запущена в январе-феврале 2019 года на полигоне в Мелекесском районе. На данный момент ожидается разрешительная документация для начала работы станции.

«Данный комплекс способен перерабатывать до 70 тысяч тонн ТКО в год. Мощность установки позволит охватить Мелекесский, Новомалыклинский районы и часть города Димитровграда», - прокомментировал и.о. директора ООО «Экосистема» Алексей Воробьев.

Пока региональный оператор ведет всю необходимую подготовительную работу: в Новомалыклинском и Мелекесском районах установлено уже 400 новых контейнеров из 800 запланированных. До Нового года 700 евроконтейнеров на 315 контейнерных площадках появятся в Димитровграде. Установка бункеров для крупногабаритного мусора – в планах на будущий год.

Помимо этого, идет обновление автопарка мусоровозов. Первая партия новых машин уже прибыла в регион, среди них современные высокотехнологичные «Скании» и обновленные модели «Камазов».