Яндекс.Метрика
В Кузоватовском районе ищут владельцев для исторического здания дворян-винокуров
12:3520 марта 2018

Начальник управления по охране объектов культурного наследия Шарпудин Хаутиев опубликовал предложение по приобретению объекта культурного наследия. Поиск новых владельцев для старых зданий идет в ходе проекта «Историческая недвижимость», который предполагает приобретение зданий в государственно-частное партнёрство.

Дом владельцев Никольского винокуренного завода находится в поселке Заводской Кузоватовского района. В двухэтажном здании проживали дворяне Огризко (Насакины). Этот объект культурного наследия, построенный в начале ХХ века, поставлен на государственную охрану памятник истории и культуры регионального значения. Здание не используется с 1985 года и сейчас не имеет собственника.
Сообщается, что здание может быть использовано только для непромышленных целей, при которых бы исключалось разрушающее и повреждающее воздействие на здание. Примерами могут стать объект для жилья, гостиница, место для оказания образовательных, медицинских или иных услуг.

Здание построено из кирпича, и на каждом кирпиче имеется клеймо в виде буквы «Н». как отмечает Шарпудин Хаутиев, возможно, материал для строительства изготавливался в селе Никольское, или изначально усадьба построена дворянами Никольскими. 

В случае заинтересованности и по всем возникающим вопросам (по ремонту, реставрации, охранному обязательству), информация принимается по почте nasledie73@mail.ru.