Яндекс.Метрика
В феврале начнется капитальный ремонт ДК «УАЗ»
9:3926 января 2018

Ремонтные работы в некогда главном культурном объекте нашего города – Дворце культуры «УАЗ» - начнутся уже в следующем месяце. Преображение ДК стало одним из наказов избирателей.

Техническим заказчиком по данному объекту стал «Ульяновскоблстройзаказчик».

«ДК «УАЗ» будет подвергнут полной реконструкции. Фактически до основания будут разобраны все системы – отопления, водоснабжения, вентиляции. Здание ожидает новая кровля, керамо-гранитный фасад. Проектная документация прошла государственную экспертизу. Определена предельная стоимость работ в размере 208 миллионов рублей. Благодаря нашему руководству принято решение ремонтные работы выполнить не до декабря 2020 года, а до 1 сентября 2019. Поэтому внесли изменения в бюджет, добавив финансирование на 2019 год. Через две недели состоятся конкурсные процедуры, и начнутся строительные работы», – рассказал директор ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» Константин Алексич.

В данный момент во Дворце культуры УАЗ занимаются 825 человек в 21 коллективе. Все они оповещены о переносе объединений на другие площадки, которые находятся в шаговой доступности.

На базе ДК планируется создать множество различного рода творческих мастерских, креативных пространств, площадок для обучения и развития школьников, а также приятного и полезного времяпровождения взрослых.

Помимо всего прочего, в комплексе появятся интерактивная выставка, посвященная УАЗу, большой зал на 600 человек с театральной сценой и музей. Ульяновский автомобильный завод отдаёт Ульяновской области так называемый музей «УАЗ» с более чем 40 автомобилями.

Особое внимание будет уделено увековечиванию памяти вручения Ульяновской области высшего ордена СССР. Именно здесь, в здании Дворца культуры Автозавода 13 мая 1966 года в торжественной обстановке секретарь ЦК КПСС Михаил Суслов прикрепил орден Ленина к знамени области. В честь этого планируется создать архитектурную композицию, лейтмотивом которой станет преемственность поколений. Отправной точкой будет прообраз кадров кинопленки, подчеркивающий неоспоримую важность события. Данная конструкция расположится на одной из внутренних стен здания, составит 8 метров в длину и 2 метра в высоту.

Отметим, что к обсуждению ремонта активно подключился общественный совет, состоящий из ветеранов УАЗа, жителей района и родителей воспитанников.

Алия Утигенова