Яндекс.Метрика
В Димитровграде достроят дорогу к центру радиологии, а в Мелекесском районе восстановят девять трасс
15:2701 июня 2018

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов ознакомился с ходом работ во время рабочей поездки в район. Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин пояснил, что в прошлом году в регионе было отремонтировано 639,6 километра дорог. Из них 100,5 километра федеральных, 276,1 – областных, 263 – муниципальных. Из них находятся в нормативном состоянии, соответственно, 100%, 43% и 50% трасс. Финансирование дорожного фонда составляло 4,3 миллиарда рублей, что на 637,9 миллиона больше уровня предыдущего года. В этом году на строительство, ремонт и восстановление дорог региона выделяется около 10 миллиардов рублей.

Осмотр начался с осмотра дорожной сети Димитровграда. Здесь в этом году завершат строительство автодорог к центру радиологии и капитальный ремонт развязки. По словам министра, на 12 участках региональных и межмуниципальных дорог уже начались ремонтные работы. Всего планируется отремонтировать 94 километра дорог на 150 миллионов рублей. До 10 сентября намечено завершить цикл работ с асфальтобетоном и до первого октября обеспечить их безопасность – установить барьерные ограждения и светильники. Контролируют качество и принимают работы на регулярной основе общественники.  

В Мелекесском районе в программе ремонта дорог участвуют 9 муниципальных трасс с объемом финансирования в 150 миллионов рублей. Самым крупным участком является подъезд к Димитровграду. Его восстановление в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» рассчитано на 60 миллионов рублей.

Обсуждение продолжилось в рабочем посёлке Новая Майна. Здесь решаются вопросы уличного освещения. К следующему году запланировано проложить тротуары к транзитному участку, чтобы полностью исключить выход школьников на проезжую часть. В настоящее время идёт разработка программы.

В настоящее время подход к содержанию и ремонту улично-дорожной сети пересматривается. После перераспределения денежных средств региону удалось привлечь 265 миллионов рублей на реализацию госпрограммы «Развитие транспортной системы Ульяновской области на 2014-2020 годы. Сумма направляется на обеспечение безопасных и качественных дорог, ремонт и содержание их в муниципалитетах, развитие велотранспортной инфраструктуры.

На дороге по направлению к Тольятти запланировано отремонтировать два участка: 2,5 километра до Верхнего Мелекесса на сумму 25 миллионов рублей и до Филипповки – 500 метров на 5,5 миллионов рублей. К июлю в этом направлении возле Моисеевки будет введён в эксплуатацию мост.

Трассу на участке от Северного поста ГАИ в Ульяновске до границы с Самарской областью планируют передать в федеральную собственность. После этого высвободятся значительные средства, которые можно будет направить на ремонт и восстановление дорог в Димитровграде и Мелекесском районе.

«Дорожную» тему закрыли перед въездом в Новосёлки – конечную цель визита в Мелекесский район. Речь зашла о 12 километрах трассы на посёлок Уткин. Как пояснил министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин, дорога находится в неудовлетворительном состоянии. Это подтверждает и прокуратура, которая признала трассу опасной для передвижения. Чтобы привести дорогу в нормативное состояние, потребуется не менее 80 миллионов рублей. Дорогу намерены восстановить в течение ближайших двух лет.

Что касается локальных вопросов, то по обращению к губернатору жителей села Русский Мелекесс восстанавливается один километр дороги с укладкой асфальта в этом населённом пункте. Ещё одно обращение было из Никольского-на-Черемшане. Здесь в июле завершаются ремонтные работы на километровом участке.

По словам губернатора, к 2025 году 90% дорожного полотна региона должно быть приведены в нормативное состояние. На нынешний день этот показатель составляет 63%.


Виктор Никитин

Фото автора