Яндекс.Метрика
В детской областной больнице спасли ребенка с коклюшем
15:3119 декабря 2018

Годовалого малыша в критическом состоянии привезли из инфекционной больницы Димитровграда с диагнозом коклюш. Причиной транспортировки маленького пациента в Ульяновск стало ухудшение состояния – малыш пережил остановку дыхания.

По словам врачей, изначально ребенок попал в реанимацию, после чего его перевели в инфекционное отделение. Количество приступов кашля уменьшилось, и родители забрали его домой. Надо отметить, что малыш был не привит от коклюша, в связи с чем болезнь протекала крайне тяжело.    

По мнению специалистов, главная мера по профилактике коклюша – вакцинация. Если ребенка не привить, риск заболеть у него особенно высок.

Коклюш передается воздушно-капельным путем от инфицированного человека при приближении к нему на расстояние менее двух метров. Преимущественно наиболее уязвимы к этому заболеванию дети до года, ведь у них собственные антитела к нему отсутствуют, а материнские — уже утрачены. При попадании палочки в организм детей воспаляется слизистая верхних дыхательных путей, бронхи перекрываются слизью и гноем, раздражаются рецепторы верхних дыхательных путей, провоцируется сильный кашель, токсины подавляют выработку слизистого секрета, развивается иммунное воспаление, расширяются сосуды, вызывая гиперемию зева. Это заболевание может привести к действительно серьезным осложнениям, вплоть до остановки дыхания и смерти.

Не пренебрегайте вакцинацией детей.