Яндекс.Метрика
В день рождения Пластова музеи России опубликуют отрывки из писем, а в Ульяновске откроют детский музейный центр
10:2524 января 2018

31 января исполнится 125 лет со дня рождения народного художника СССР Аркадия Пластова. До этой даты в Ульяновской области пройдёт более 150 культурных событий. Одно из них уже состоялось – в заново построенном храме Богоявления на родине Пластова прошло первое богослужение.

В честь юбилейной даты пройдут онлайн-акции. Планируется, что ведущие музеи страны опубликуют на своих сайтах презентации открыток художника с изображением его картин и отрывки из писем о любви к Родине. Среди площадок – сайты Третьяковской галереи, Русского Музея в Санкт-Петербурге, Тверской картинной галереи, Музея русского импрессионизма, Музея Победы и других.

31 января у памятника Пластову в Ульяновске состоится митинг с торжественным возложением цветов, а в музее художника откроется выставка из собрания семьи художника и детский музейный центр «Аркадия». «Здесь ребята под руководством сотрудников учреждения, профессиональных художников смогут сделать первые шаги в творчестве, познакомиться ближе с искусством известного земляка. Также состоятся встречи с народным художником России Виктором Сафроновым, народной артисткой Клариной Шадько, победителями пленэра «На семи ветрах», – рассказала министр искусства и культурной политики Ульяновской области Ольга Мезина.

В Прислонихе тоже возложат цветы в память о художнике. Митинг начнётся в 10 утра у памятника Аркадию Пластову. Здесь будут его земляки из Прислонихи и других поселений Карсунского района, представители творческого цеха из города Ульяновска, Республик Чувашии, Мордовии, Татарстана.

Также в Прислонихе Касунского района находится музей-заповедник «Прислониха – родина Пластова». Здесь откроется выставка работ художника «Дорога к храму», покажут фильм «Пластов – Народный художник СССР» и проведут торжественную линейку «Юный пластовец».

В детской школе искусств Карсунского района 30 января откроются выставки, пройдут арт-акции «Зажжение свечи творчества» и «Парад персонажей картин А.А. Пластова», концертная программа.

Также в преддверии юбилея Пластова в городских библиотеках пройдут краеведческие часы, в детских школах искусств – классные часы о творчества. С 24 по 26 января во дворце книги состоятся краеведческие чтения для школьников «Встреча с Пластовым». А в областной библиотеке для детей и юношества имени С.Т. Аксакова 28 января проведут день информации «Аркадий Пластов – гений русского века». Для ребят организуют интерактивное занятие, мастер-класса по декоративно-прикладному творчеству, познакомят с художниками и писателями-краеведами.