Яндекс.Метрика
В декабре в Ульяновской области утвердят состав новой Экологической палаты
11:0620 ноября 2018

В Ульяновской области реализуется нацпроект «Экология», который обозначил в рамках майского указа Президент. В его структуру входит 11 проектов, включая направления по оздоровлению Волги, лесов, обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Одним из инструментов реализации этого крупного федерального проекта станет и обновленная по инициативе главы региона Сергея Морозова Экологическая палата.

По словам министра профильного ведомства Дмитрия Федорова, Экологическая палата практически сформирована.

«Утверждение её состава должно состояться в начале декабря, тогда же планируется провести установочное собрание, где будет выбран председатель. Деятельность совещательного органа будет направлена на содействие в решении оперативных вопросов охраны окружающей среды, совершенствование законодательной базы в сфере охраны природы и рационального природопользования, совместные комиссионные проверки природопользователей и объектов негативного воздействия на окружающую среду и другое», - отметил руководитель ведомства.

Задачи по оздоровлению экологии обсудили в ходе встречи главы региона с кандидатами в новый состав Экологической палаты Ульяновской области.

Губернатор Сергей Морозов обозначил, что нацпроект «Экология» для Ульяновской области - это возможность реализовать экологические программы по обращению с отходами с участием федерального финансирования, заняться берегоукреплением, сохранением водных объектов и особо охраняемых природных территорий.

«К 2027 году мы должны выйти на стопроцентную обработку твердых коммунальных отходов в регионе, ежегодно мы будем увеличивать объёмы на 10%. У нас есть возможность благодаря участию федерального центра ликвидировать пять крупных полигонов захоронения ТБО. Это Ульяновск, Сенгилей и Барыш», – сказал глава региона.

На данный момент идет открытое онлайн-голосование за кандидатов в состав Экологической палаты Ульяновской области. Оно продлится с 19 ноября до 18.00 3 декабря 2018 года на официальном сайте Общественной палаты Ульяновской области.