Яндекс.Метрика
В бюджете Ульяновской области на реализацию нацпроектов заложено 7,3 миллиарда рублей
9:1817 декабря 2018

В Ульяновской области продолжается работа над бюджетом. Документ уже был принят в первом чтении, второе назначено на 19 декабря. На данный момент депутаты работают над поправками.

Участие в национальных проектах – одна из статей расходной части. Напомним, в Указе Президента от 7 мая обозначены 12 направлений развития и определенные цели, достичь которых необходимо до 2024 года. Ульяновская область участвует в 11 подобных проектах: «Жильё и комфортная среда», «Образование», «Экология», «Демография», «Здравоохранение», «Культура», «Безопасные и качественные дороги», «Малое и среднее предпринимательство», «Наука», «Цифровая экономика» и «Экспорт». На их реализацию в 2019 году из федерального бюджета направляется 4,8 миллиарда рублей и порядка 2,5 из регионального.

Развитие образования является одним из самых крупных проектов. Большие средства будут направлены на ремонт муниципальных и областных учреждений образования. Важная составляющая – это продолжение строительства новых школ и детских садов.

«В течение нескольких лет до 2025 года мы должны привести все школы в нормативное состояние, чтобы у детей были максимально равные условия для получения образования. Почти 500 миллионов рублей идет на строительство новой школы в рабочем поселке Тереньга на 300 мест, предусмотрены большие средства на строительство школы на 1100 мест в микрорайоне «Искра» города Ульяновска, к концу 2019 года мы должны завершить этот проект. Важная тема –предоставление мест в дошкольных образовательных учреждениях детям от полутора до трех лет. Здесь средства заложены в объёме 316 миллионов рублей, они будут направлены на завершение строительства детского сада в Барыше, строительство нового в Большом Чирклее Николаевского района, продолжение строительства в микрорайоне «Искра»», – рассказала зампред правительства области Екатерина Уба.

По направлению «Здравоохранение» регион участвует в семи подпрограммах. Это проект по развитию первичной медико-санитарной помощи и детского здравоохранения, а также по борьбе с онкологическими заболеваниями, с заболеванием органов кровообращения, цифровизацию медицины и подготовку кадров. В рамках этого предусмотрены ремонтные работы медицинских учреждений, закупка оборудования и профилактические программы.

В рамках программы «Культура» будет продолжено строительство новых домов культуры и ремонт действующих. Также необходимо отметить, что 2019 год – это Год театра, в связи с этим порядка 20 миллионов будет выделено на поддержку творческих театральных проектов.

Масштабные работы ожидаются по ремонту дорог.

«Самым главный показатель, который отражен в нацпроекте «Безопасные и качественные дороги» – это сокращение количества погибших, раненых на автомобильных дорогах региона. К сожалению, ежегодно на территории региона в ДТП гибнет порядка двухсот человек, показатель большой. Задача, которую ставит нацпроект на ближайшие годы – сократить количество погибших на дорогах до 80 человек», – отметил министр промышленности, строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин.

Не менее важным показателем является приведение дорог в нормативное состояние. К обозначенному году стандартам должны соответствовать минимум 85% дорог Ульяновска и населённых пунктов в радиусе 100 километров от областного центра, а в целом по региону - 50%.

«В следующем году в рамках проекта запланирован ремонт более 300 километров дорог, как муниципальных, так и региональных», – рассказал министр.

По проекту «Жилье и городская среда» в следующем году расселят как минимум десять аварийных домов и 170 сирот получат квартиры. 

Еще одним направлением, который будет реализован в регионе, станет проект «Экология». Он нацелен на улучшение качества водоснабжения, прежде всего это касается сельских населенных пунктов, где отмечен высокий износ сетей водоснабжения. Также предусмотрено оздоровление реки Волги, а точнее – реконструкция очистных сооружений в Димитровграде, Ульяновске, Новоульяновске и Барыше.

Алия Утигенова