Яндекс.Метрика
В бюджете Ульяновской области на 2019 год вырастут расходы на социальную поддержку
16:5017 декабря 2018

Об этом было сказано 17 декабря на рабочей встрече с участием первого зампредседателя ЗСО Василия Гвоздева. Вице-спикер пояснил, что перед принятием бюджета региона во-втором чтении депутаты подготовили поправки, которые призваны усилить социальную составляющую почти на полмиллиарда рублей. Эти средства планируется направить на здравоохранение, социальную политику и ЖКХ.

Всего же на социальную защиту граждан в бюджете Ульяновской области с учетом федеральных средств будет заложено 9,9 миллиарда. Финансирование отрасли будет увеличено на 483 миллиона рублей и на 5% превысит уровень текущего года. Помимо этого предусмотрена индексация на 4% многих видов социальной поддержки. В целом на вопросы социальной политики, включая здравоохранение, образование, социальную поддержку, культуру, спорт предусмотрено более 70% расходов областного бюджета.  

Участники встречи не обошли вниманием такие направления, как выплаты ветеранам, «детям войны», инвалидам, малоимущим семьям, вопросы лекарственного обеспечения и санаторно-курортного лечения. На особом контроле парламентариев находится проблема наведения порядка в сфере обеспечения лекарствами и ликвидация по ним задолженности.