Яндекс.Метрика
В Барышской районной больнице отремонтируют детскую поликлинику
9:0116 ноября 2018

Соответствующее распоряжение дал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе своей поездки в муниципалитет. На ремонт детской поликлиники, по словам министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, в 2019 году планируется выделить 6 миллионов рублей – три на ремонт и три на закупку нового УЗИ-аппарата. Здесь планируется создать условия для людей с ОВЗ, оборудовать крытую колясочную, открытую регистратуру с информатом, игровую зону для пациентов, помещение для кормления грудных детей, колл-центр для записи на приём. Во второй половине 2019 года, по словам министра, в районной больнице планируется открыть отделение медицинской профилактики, а в 2020 приобрести передвижную флюорографическую установку за 10 миллионов рублей.

Ремонтные работы коснутся и других отделений районной больницы. Глава региона поручил расписать ремонт учреждения на этапы, обновить автопарк и продолжить работу по замене окон. В этом году в Барышской районной больнице заменили 24 окна на 400 тысяч рублей. Сергей Морозов отметил, что необходимо ускорить работу по открытию районных здравтоделов. «Их основной задачей должно стать обеспечение жильем медицинских работников, устройство их детей в детские сады и школы. Ничто не должно отвлекать врачей от выполнения своих обязанностей, все их социальные и бытовые вопросы должны быть решены. Также специалисты этих отделов должны подключаться к профилактике и профориентационной работе со школьниками и студентами», – поручил губернатор.

Также в планах развития учреждения создание функционального центра амбулаторной онкологической помощи со службой психосоциальной поддержки, медицинской реабилитации и паллиативной помощи, а также переоснащение имеющегося первичного сосудистого отделения в 2021-2022 годах.

В течение трех лет в районную больницу планируется привлечь 15 специалистов по программе «Земский доктор», пятерых из них (хирурга, анестезиолога-реаниматолога, кардиолога, неонатолога, педиатра) планируется трудоустроить уже в следующем году. На сегодняшний день в районе работает 67 врачей и 338 средних медицинских работников. В муниципалитете одна районная больница и 6 участковых отделений, 31 ФАП и 18 кабинетов врачей общей практики. Два последних ФАПа здесь были созданы в селе Новый Дол в декабре прошлого года (на его строительство было направлено 4,3 миллиона рублей) и в селе Румянцево за 4 миллиона. Он был создан в июле 2018.