Яндекс.Метрика
В Барыше появятся два новых сквера
9:1908 июня 2018

Сквер Энтузиастов появится в Барыше на улице Молчанова. По проекту, сквер будет разделен на различные зоны, соответственно место в нем себе смогут найти люди всех возрастов. «Мы создаём для жителей Барыша великолепные общественные пространства, не уступающие по степени комфортности тем площадкам и паркам, которые есть в наших крупных городах. В этом году на реализацию проекта в целом в муниципалитете будет выделено около 17 миллионов рублей», – заявил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Сквер будет построен в два этапа. Сначала появятся три детские площадки для разных возрастов с современным антиударным покрытием, зона отдыха со скамейками и навесами, малые архитектурные формы. На это выделено около 6 миллионов рублей. По словам проектировщиков, главной темой оформления сквера стал текстиль, так как история города неразрывно связана с текстильной промышленностью. «Сейчас у нас здесь пустырь, а в нашем микрорайоне много маленьких детей, детей старшего возраста и очень мало детских площадок, негде покататься на роликах. Да и нам, взрослым, тоже по сути дела негде пообщаться. Жители нашего микрорайона до такой степени хотели этот сквер, что собрались все дружно и проголосовали на рейтинговом голосовании, и эта территория выиграла», – рассказывает жительница Барыша Вера Иркина.

В следующем году на общественном пространстве появится зона для проведения досуга молодежи – многофункциональная спортивная площадка и скейтпарк.

Помимо сквера Энтузиастов, в городе также появится сквер Влюблённых, который должен стать большой фотозоной для барышских молодожёнов. Он расположится перед зданием ЗАГС, на его строительство будет потрачено более 3 миллионов рублей.

Все работы должны начаться до 1 июля, окончание первой очереди строительства намечено на 1 сентября этого года.