Яндекс.Метрика
В Акшуатe отметят день рождения создателя местного дендропарка Владимира Поливанова
16:0919 июня 2018

В седьмой раз в селе Барышского района пройдёт Поливановский праздник. Гостей в Акшуате ждут 23 июня с 11 утра.

В этом году исполняется 170 лет со дня рождения симбирского губернского предводителя дворянства, основателя парка в Акшуате Владимира Поливанова.

Помещик Владимир Поливанов превратил село в передовое дворянское землевладение и один из культурных центров Симбирской губернии. Традиционно в его день рождения в имение съезжались родственники и знакомые со всех концов губернии. Число гостей достигало сотни.

В день праздника в парке будет работать музей под открытым небом с передвижными выставками музеев – Акшуатского, областного краеведческого и областного художественного. Отдельная выставка будет посвящена изделиям лесного промысла.

Для детей будет работать игровая зона с мастер-классами и интерактивными занятиями. Детская школа искусств проведет пленэр. Научиться традиционному акшуатскому народному промыслу лозоплетению можно будет на мастер-классе.

Также в программу войдут исторические фотосалоны, специальные краеведческие и ботанические экскурсии по парку. На сцене выступят жители села, песенные и танцевальные коллективы района и области.

Владимир Поливанов (24.06.1848 – 24.04.1915) – видный общественный и политический деятель, симбирский губернский предводитель дворянства, основатель и председатель Симбирской учёной архивной комиссии, создатель первого частного музея в Симбирской губернии, основатель парка в Акшуате, коллекционер.