Яндекс.Метрика
В 2019 году в Ульяновской области запустят проект «Кооперативное десятилетие»
15:1215 марта 2018

Об этом сообщил губернатор Ульяновской области на встрече с кооператорами региона в Новомалыклинском районе.

«Мы будем целенаправленно развивать кооперативное движение, прежде всего, потому, что это признанный лидер и важнейший инструмент в экономической, социальной и экологической устойчивости сельских территорий. Президент Владимир Путин неоднократно говорил о стремлении к повышению качества жизни людей, вне зависимости от их места проживания. Более 30% населения Ульяновской области живёт именно в сельской местности, а значит, комплексному развитию этих территорий должно быть уделено особое внимание. Потребкооперация объединяет в себе и промышленность, и сельское хозяйство, и образование, и социальную сферу, без неё уже сложно представить жизнь современного человека. Мы активно работаем с Центросоюзом РФ и международными организациями, наша область не случайно была выбрана площадкой для проведения такого масштабного мероприятия как Всероссийский форум «Новая кооперация», который собрал представителей из 76 регионов для обмена опытом», –отметил Сергей Морозов.

В регионе с 2009 года развитию кооперации уделяется важное значение. За несколько лет в Ульяновской области разработали меры поддержки для потребительской кооперации, сельскохозяйственных кооперативов, потребительских обществ, а также личного подсобного хозяйства.

«В 2018 году размер «единой» субсидии Ульяновской области составляет 268,69 миллиона рублей, из них 26% планируется направить на поддержку малых форм хозяйствования, в том числе начинающих фермеров – 30,64 миллиона рублей, развитие семейных животноводческих ферм – 20,43 миллиона рублей, грантовую поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов – 20,10 миллиона рублей. В этом году планируется создать более 50 новых рабочих мест в КФХ и 10 – в кооперативах», – сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

Сегодня в Ульяновской области свыше 70 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. 28 из них были созданы в последние два года.