Яндекс.Метрика
В 2019 году финансирование АПК Ульяновской области составит 2,4 миллиарда рублей
16:5019 декабря 2018

Такие параметры были озвучены 19 декабря при обсуждении проекта областного бюджета на предстоящий год. Для сравнения: в текущем году объем финансирования АПК составил около 1,7 миллиарда рублей.

Бюджетом предусмотрено, что более полутора миллиардов рублей будет направлено на переработку продукции растениеводства, 229 миллионов - на поддержку малых форм хозяйствования на селе, 169 миллионов - на поддержку сельхозпроизводителей. Поддержка в виде денежных средств предусмотрена также для молочной отрасли, сельхозкооперативов, местных инициатив граждан, направленных на развитие сельских территорий.

На охрану окружающей среды запланировано потратить 461 миллион рублей, что значительно выше уровня текущего года. Из них 370 миллионов направят на организацию системы сбора и утилизации ТКО. Значительная часть средств предназначена для строительства четырёх мусоросортировочных комплексов на территории региона.

Председатель аграрного комитета ЗСО Вячеслав Ковель отметил, что финансирование отрасли возрастёт с учетом поправок в объёме 150 миллионов рублей. «Целевые показатели бюджета 2019 года, - говорит депутат, - в полной мере гарантируют обеспечение продовольственной безопасности региона».