Яндекс.Метрика
В 2018 году в Ульяновской области реконструируют 37 родников
8:2820 ноября 2018

В Ульяновской области была создана Ассоциация сельских старост, одним из направлений работы которой в 2018 году стало благоустройство родников, совместно с населением. По словам зампреда правительства – министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Михаила Семёнкина, на родники было направлено 3,6 миллионов рублей. «Эта практика показала достаточно хорошие результаты. Задача была провести анализ воды, для того чтобы можно было убедиться, что ее можно употреблять, благоустроить сам родник, установить стенды с информацией о его истории», – сказал Михаил Семёнкин.

По словам председателя Ассоциации сельских старост Ульяновской области Александра Банщикова, на начало прошлой недели работы завершены на 26 родниках, в оставшихся муниципалитетах благоустройство планируется закончить до конца текущего месяца. На данный момент формируются заявки от муниципалитетов на следующий год – планируется обустроить не менее 40 родников. В 2018 году с мая по июль совместно с администрацией районов и сельскими старостами формировался перечень родников, каждому из них соответствовал пакет документов со сведениями о текущем состоянии: анализ воды, согласованный с жителями дизайн обустройства родника, смета на приобретение необходимых материалов. Кроме средств областного бюджета, привлекались внебюджетные источники

«Проект позволяет вовлечь население в одну общую задачу —жители обустраивали подходы к родникам, установили навесы, купели. Сельские старосты при поддержке администрации заключали договоры с ближайшими строительными магазинами и поставщиками материалов. Ежедневно совместно со специалистами Агентства по развитию сельских территорий осуществлялся контроль за реализацией проекта с выездом на место и при необходимости с оказанием той или иной поддержки. Ключевым моментом данного формата реализации проекта является привлечение жителей к этим работам, и такой механизм действительно работает», — рассказал Банщиков.