Яндекс.Метрика
В 2018 году профессиональную квалификацию повысят 250 женщин в декрете
16:4712 апреля 2018

С 2009 года в Ульяновской области по инициативе губернатора региона Сергея Морозова проходит бесплатное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. За это время квалификацию повысили 2 132 мамы. В 2018 году профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование должны получить еще 250 женщин, которые уже с февраля приступили к занятиям. Учеба проводится по бухгалтерскому учету, обучают работе в программе 1С, по специальностям «вентилевой гидравлического пресса», «кассир торгового зала», «кондитер», «маникюрша», «менеджер по персоналу», «оператор ЭВМ», «парикмахер» и многим другим.

Алёна Суетова из Радищевского района находится в декретном отпуске по уходу за дочкой Варварой, но это не помешало ей пройти онлайн-курсы по профессии «1С.Бухгалтерия». «Это очень удобно, - отмечает Алена. - Получается повышение квалификации без отрыва от воспитания ребёнка. До декрета работала в транспортной компании, а специальность, которую осваивала на курсах, пригодится в профессиональной деятельности. В итоге усилила свои знания и навыки и узнала много нового, чего не знала до этого. Про курсы повышения квалификации для мам в декрете узнала от знакомой, которая прошла их ранее».

Многодетная мать трёх дочек Марина Осипова уже вышла из декрета и вернулась к своей работе на Инзенском деревообрабатывающем заводе. На курсах прошла обучение по специальности «резчик шпона». «О курсах сообщили специалисты из органов службы занятости населения. Я согласилась их пройти и в результате узнала и выучила новые станки, новые операции. Выбрала именно это направление, потому что оно интересное и востребованное. Вторая профессия всегда не помешает, поэтому советую мамам участвовать в этой программе», - говорит Марина.

Для участия женщинам необходимо предоставить в филиалы Кадрового центра ряд документов, среди которых паспорт, документ об образовании, свидетельство о рождении ребенка и справки с работы, подтверждающую нахождение в отпуске по уходу за ребёнком.