Яндекс.Метрика
Управление Роспотребнадзора усилило контроль за питанием в соцучреждениях
14:4604 декабря 2018

В настоящее время на рынке соцпитания региона работают три крупных оператора. Это «Альтернатива», которая обслуживает школы Засвияжского и Заволжского районов Ульяновска и все школы Димитровграда, «Торговый дом СПП»: школы Ленинского, Засвияжского и Железнодорожного районов Ульяновска, «Малыш»: дошкольные образовательные учреждения Димитровграда.

Частно-государственное партнерство используется при организации питания в муниципальных общеобразовательных организациях Базарносызганского, Карсунского, Новоспасского, Ульяновского районов. В остальных муниципалитетах питание в образовательных организациях проводится самостоятельно.

Специалистами Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области за истекший период учебного года обследовано 15 дошкольных, 11 общеобразовательных организаций, четыре образовательные организации среднего профессионального образования с лабораторным контролем. Исследовано около 400 проб пищевых продуктов, из которых осуществляется приготовление блюд для детского питания, а также готовая продукция.

По итогам проверок составлено девять протоколов об административных правонарушениях в дошкольных, 15 - в общеобразовательных организациях и два протокола в образовательных организациях среднего профессионального образования.

Самыми частными нарушениями стали: нарушения условия хранения скоропортящихся продуктов, санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоке и неудовлетворительная оснащенность кухонным инвентарём.

Есть новшество. Во всех учреждениях, помимо стандартных бракеражных журналов, появились так называемые журналы дегустации. Каждый родитель, попробовав стандартный обед, приготовленный для его ребенка, может оставить в таком журнале своё мнение или рекомендации. Такие записи, в свою очередь, становятся предметом разбирательства не только самими операторами питания, руководством образовательных организаций, но и профильной комиссией, созданной при правительстве Ульяновской области, а также общественными советами родителей, Общественной Палатой региона или муниципалитета, с привлечением специалистов, в том числе, и Уполномоченного по правам человека и ребёнка.

С целью решения проблем социального питания Управлением Роспотребнадзора заключено соглашение о взаимодействии с Ульяновской региональной общественной организацией помощи родителям и детям «Совет родителей».

Одновременно с этим на базе Управления совместно с представителями областного Центра гигиены и эпидемиологии проводятся обучающие семинары для руководителей и персонала субъектов общепита.

Виктор Никитин