Яндекс.Метрика
Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области забраковало 230 партий продуктов питания
12:2206 сентября 2018

Выступая на заседании областного штаба по продовольственной безопасности, исполняющая обязанности руководителя Управления Елена Дубовицкая отметила, что за первые семь месяцев текущего года специалисты ведомства было провели около 400 проверок. Речь идёт о предприятиях и организациях, занятых производством и оборотом пищевых продуктов, включая детские образовательные учреждения, лечебно-профилактические организации и социальные учреждения.

Основными нарушениями остаются несоответствие продукции требованиям по безопасности, реализация и хранение пищевой продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение условий хранения сырья и пищевых продуктов, а также отсутствие информации об условиях хранения и сроках выработки продукции, сроках её годности, отсутствие требований к маркировке пищевой продукции, несоблюдение требований к персоналу в части прохождения обязательных медицинских осмотров.

Система быстрого оповещения позволяет оперативно получать информацию о несоответствии продукции, находящейся в обороте и имеющей признаки фальсификации. В этом году, например, в Реестре уведомлений специалисты управления зарегистрировали 33 отклонения от установленных законодательством требований, из которых 23 приходятся на продукцию, произведённую в других субъектах России. По физико-химическим показателям обнаружено 31 отклонение: 29 – молочная продукция, одна проба – мукомольно-крупяные изделия фирмы «Наша Родина» Николаевского района и ещё одна проба – консервы производства ООО «Барышский мясокомбинат».

По содержанию патогенных микроорганизмов одно отклонение выявлено в мясной продукции из Мордовии. Такое же отклонение выявлено в продукции предприятия «Симрыба».

Не соответствующая требованиям технических регламентов пищевая продукция, изготовленная производителями Ульяновской области, выявлена на территории 12 регионов России. В Республике Татарстан установлено семь таких случаев, в Самарской и Оренбургской областях – по три случая, Кировской области – два, Москве, Забайкальском и Красноярском краях, Омской и Пензенской областях, Республиках Марий Эл и Мордовия, Воронежской области – по одному случаю. Для сравнения: в прошлом году такая продукция выявлялась на территории 16 регионов.

В 2018 году отклонения от нормативных требований продукции производителей Ульяновской области распределились следующим образом. Продукция молочного комбината «Вита» – семь фактов, фирма «Новмолдом» – три, « Ульяновский молочный завод» – один, «МолАвто» – два.

У шести производителей молочной продукции иных субъектов России выявлено отклонений: в Самаре – три, «Молочная индустрия» – шесть, «Алев» – два, «Молкомсервис» – один, а также у трёх производителей из Московской области – четыре случая.

По выявленным фактам выпуска продукции, не отвечающей обязательным требованиям, составлено более 250 протоколов об административных правонарушениях. Виновные оштрафованы на сумму более 2,7 миллиона рублей. Направлено шесть заявлений о возбуждении уголовных дел, две информации о приостановлении или прекращении действия деклараций по фактам выявления в обороте продукции, не отвечающей обязательным требованиям. Выдано два предписания о приостановлении действия деклараций в отношении ООО «Молокофф» и «Молавто».

Подготовлены три исковых заявления в защиту неопределённого круга потребителей от противоправных действий ООО «Молавто», «Молочный комбинат «Вита», «Новмолдом». Выразились эти действия в производстве фальсифицированной молочной продукции на основе жиров немолочного происхождения. Исковые требования удовлетворены в полном объёме.

Общее количество забракованного продовольственного сырья и продуктов составило в текущем году более 230 партий общим весом около двух тонн. «В целом, – сделала вывод Елена Дубовицкая, – ситуация по продовольственной безопасности на территории Ульяновской области остаётся стабильной».

Виктор Никитин