Яндекс.Метрика
Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области изъяло из оборота более 300 килограммов молочной продукции
15:5909 июля 2018

По данным за второй квартал года, в ходе контрольно-надзорных мероприятий управления из оборота изъято 20 партий молочной продукции в количестве более 300 килограммов.

Анализ данных показал, что основной вид фальсификации продукции – замена молочного жира более дешевыми растительными маслами. Во втором квартале в четырёх регионах РФ установлено 12 фактов оборота молочной продукции из Ульяновской области, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза.

По результатам проверок реализации требований «О безопасности молока и молочной продукции» в правоохранительные органы Управлением направлено два заявления для возбуждения уголовных дел. Направлена информация в орган по сертификации для рассмотрения и принятия решения о приостановлении действия декларации о соответствии, а также информация в Федеральную службу по аккредитации.

Помимо этого, Роспотребнадзор направил в судебные органы два исковых заявления в защиту неопределенного круга потребителей. Речь идёт о признании противоправными действий ООО «МолАвто» и ООО «Молочный комбинат Вита», которые выразились в фальсификации молочной продукции жирами немолочного происхождения. Исковые заявления ведомства в отношении указанных юридических лиц удовлетворены.

Роспотребнадзор рекомендует приобретать молочную продукцию в местах организованной торговли при наличии вывески с информацией о хозяйствующем субъекте. Обращайте внимание на соблюдение условий хранения и реализации товара.

Маркировка молочной продукции должна быть понятной и легкочитаемой. Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность в течение всего срока годности пищевой продукции при соблюдении условий хранения.  


Виктор Никитин