Яндекс.Метрика
Ундоровский палеонтологический музей пополнил экспозицию большой коллекцией аммонитов
9:2214 мая 2018

В Ундоровском палеонтологическом музее обновилась экспозиция. Новинкой стала уникальная коллекция раковин ископаемых головоногих моллюсков аммонитов, которых нашли у Президентского моста. Кроме этого, в витринах палеонтологического зала размещены и другие раритетные материалы со всей Ульяновской области: это хорошо сохранившиеся раковины развернутых аммонитов, ископаемых наутилусов, редчайшие экземпляры раковин головоногих с сохранившимся челюстями, фрагмоконы безростровых кальмароподобных волгобесусов, ископаемые рыбы и многое другое.
Аммонитов с развернутым типом строения раковины впервые на территории Ульяновской области описал нынешний директор ундоровского музея Илья Стеньшин. Он выделил их в 2014 году, а в их названиях были увековечены топонимы Сенгилеевского района, на территории которого были найдены аммониты. Теперь реликты носят названия поселка Елаур, села Вырыстайкино, деревни Мордово, ручья Брусянка и Калинова оврага.

Экспозицию пополнит и другая коллекция головоногих, которая была передана Московскому государственному университету, и теперь снова возвращается в Ульяновск, а также остатки ископаемых морских рептилий. Среди них скелет эласмозавра, который на сегодняшний момент является одним из наиболее полных скелетов в России, – при жизни был длиной около семи метров. Его нашли около поселка Сланцевый рудник и извлекали в течении нескольких лет. Еще один сравнительно полный скелет другой рептилии – ихтиозавра Leniniastellans – в настоящее время выставлен лишь частично, потому что отпрепарирован лишь череп. Остальная часть скелета будет выставлена после завершения работ. Описание его международная группа ученых завершила еще в 2013 году, но тогда был лишь фрагмент черепа.

Оформлять экспозицию помог художник-палеоиллюстратор Андрей Атучин из Кемерово, работы которого украшают музеи США, Австралии, Канады, Великобритании, Германии, Испании и многих музеев России.