Яндекс.Метрика
Умер писатель Эдуард Успенский
7:5915 августа 2018
Успенский — автор детских повестей «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино» и других.

Российский писатель, драматург и сценарист Эдуард Успенский умер в Москве 14 августа. Позднее информацию о смерти подтвердила жена Успенского. По информации «Пятого канала», 81-летний Успенский умер в частном доме в деревне Пучково. Также телеканал сообщает, что писатель страдал онкологическим заболеванием. За неделю до смерти он находился в тяжелом состоянии и обращался к врачам за помощью.

Он родился 22 декабря 1937 года. Его первые произведения были напечатаны во время учебы в Московском авиационном институте, который он закончил по специальности инженер в 1961 году. С 1960 года публиковался в журнале «Крокодил» и газете «Неделя». «Крокодил Гена» был напечатан в 1966 году, спустя восемь лет — «Дядя Федор». В 1970-1980-х годах писатель опубликовал несколько повестей и стихотворных сборников. По его произведениям сняты и фильмы для детей: «Там, на неведомых дорожках...» и «Год хорошего ребенка». В 1990-х и 2000-х годах вел передачу «В нашу гавань заходили корабли», которая выходила сначала на радио, а затем на различных телеканалах. ​Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.