Яндекс.Метрика
Ульяновцы заняли призовые места в поволжском конкурсе школы «IT-Start»
12:2025 апреля 2018

IT-школа Приволжского федерального округа завершилась в Ульяновском государственном университете. Она прошла в рамках программы «IT-Start» с использованием средств гранта президента Российской Федерации.

Около 140 участников из Казани, Ижевска, Саранска, Тольятти, Саратова, Йошкар-Олы и Ульяновска представили 12 проектов. Первую награду жюри присудило команде из Ижевска, а два других призовых места заняли ульяновцы.

Второе место заняла сборная школьников. Команду возглавил ученик Регионального центра сопровождения одарённости по направлению «Олимпиадная информатика», а в состав вошли Данис Алукаев, Полина Горшкова и Олеся Демянчук. Они представили систему для реабилитации пациентов после инсульта. С помощью датчиков положения конечностей она отслеживает правильность выполнения упражнений. Ранее автор проекта Данис Алукаев представлял идею на стартап-туре «Открытые инновации». Преимущество разработки – в меньшей стоимости по сравнению с аналогами, большей точности и эргономичности.

«Система является беспроводной, а информация с неё передается по закрытому каналу. Участие в «IT-Start» придало нам больше уверенности в своих силах, есть все шансы довести идею до промышленного производства. Уже к ноябрю я планирую создать первый прототип костюма, – рассказал Данис Алукаев. – Он сможет быть использован как в медицине, так и в игровой индустрии».

Третьими в конкурсе стали студенты УлГТУ. Они готовили проект по лечению болезни глаз с помощью технологий VR. В сборную вошли Валентина Нефедова, Альберт Салихов, Захар Захватов.

Теперь представители обеих команд из Ульяновской области представят свои проекты на международном конкурсе «Телеком идея» в Москве.