Яндекс.Метрика
Ульяновцы увидят балет «Спартак» от Государственного академического театра классического балета
11:1323 марта 2018

Балет Арама Хачатуряна представят в постановке народных артистов Наталии Касаткиной и Владимира Василёва. Вечер состоится 21 апреля в Ленинском мемориале. Начало в 17:00.

Арам Хачатурян задумал балет «Спартак» в декабре 1941 года. «Мне кажется, что тема Спартака и восстания рабов в древнем Риме имеет в наше время огромное значение и большое общественное звучание», – писал композитор.

Руководители академического театра классического балета Наталья Касаткина и Владимир Василёв предлагают свою версию произвеления, подчёркивая особый колорит эпохи упадка Римской империи. Выразительная хореография, яркие пластические образы и захватывающая драма главных героев сплетаются с мелодичной, по-восточному яркой и темпераментной музыкой Хачатуряна в единый красочный спектакль. В спектакле используется 6 тонн уникальных декораций и 300 костюмов.

Премьера состоялась 27 декабря 1956 года в Ленинградском театре оперы и балета им. Кирова в постановке балетмейстера Леонид Якобсона. Позже классическими стали постановки Игоря Моисеева, Юрия Григоровича.

При поддержке министерства культуры Российской Федерации.

Цена билетов: от 500 до 2500 рублей.

Сценография: народный художник СССР, Лауреат Государственных премий СССР Иосиф Сумбаташвили.

Костюмы: Елизавета Дворкина.

Постановщик трюков: вице-президент Федерации вольного боя, вице-президент Федерации «Русского боя» Александр Малышев.

Наталья Касаткина и Владимир Василёв возглавляют театр классического балета с 1977 года. На протяжении 20 лет артисты работали в Большом театре в качестве солистов, с начала 1960-х годов занимались балетмейстерской деятельностью. Коллектив был создан в 1966 году как концертный ансамбль «Молодой балет» под руководством Игоря Моисеев, а позже Юрия Жданова. Сейчас основа репертуара театра – полноценные спектакли, всего их около 30, в различных стилях и направлениях. Театр побывал в 200 городах России и ближнего зарубежья, 30 странах мира на 5 континентах.

Подробности в кассе филармонии (27-35-06), отделе работы со слушателями (44-19-73), на сайте http://www.leninmemorial.ru/ и в официальной группе филармонии «ВКонтакте». Приобрести билеты можно в кассах мемориала и Дома-музея В.И.Ленина (ул. Ленина, 70), на сайте http://kkoncert.ru/afisha/ и http://simbilet.ru/.