Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут пройти бесплатное обследование на передвижном флюорографе
12:2021 марта 2018

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом, состоится 24 марта с 11:00 до 14:00 Оборудование для проверки будет установлено 24 марта рядом с торговым центром «Версаль» со стороны переулка Пожарный. Все желающие в этот день смогут пройти флюорографическое обследование. При высоком риске заболеть туберкулезом его необходимо проходить ежегодно.

На первом этаже торгового центра будут работать «площадки здоровья» от областного центра медицинской профилактики и городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова. Специалисты проконсультируют по вопросам здорового образа жизни, измерят артериальное давление, массу тела и окружности талии, рост, вес, индекс массы тела и угарного газа в выдыхаемом воздухе на смокелайзере. Также на территории ТЦ будет представлен фотопроект «Твое здоровье – в твоих руках».

На площадке будет работать и главный внештатный фтизиатр Ульяновской области Баймурат Асанов. Он расскажет о мерах профилактики заболевания. Врач отмечает, что Россия продолжает входить в число стран с высоким уровнем заболеваемости. «Статистика говорит о том, что один больной в год заражает до десяти человек. Эпидемическая ситуация по туберкулёзу на территории Ульяновской области также остаётся напряжённой», – сказал Асанов.

Организаторы акции – министерство здравоохранения, семьи и социального благополучия, Ульяновский областной центр медицинской профилактики и областной клинический противотуберкулезный диспансер.