Яндекс.Метрика
Ульяновцы считают самыми коррумпированными сферами образование, здравоохранение и правоохранительные органы
14:1125 апреля 2018

Антикоррупционная пятидневка проходит в Ульяновской области с 23 по 27 апреля, и посвящена она отрасли образования. По словам главного советника отдела администрации губернатора по обеспечению деятельности уполномоченного по противодействию коррупции Романа Заятдинова, согласно социологическим исследованиям, ульяновцы считают сферу образования наиболее подверженной коррупции. «В ноябре 2017 года мы провели социологическое исследование, чтобы понять, как население региона оценивает уровень коррупции, и какие сферы наиболее подвержены проблеме. Среди наиболее подверженных коррупции, по мнению населения, зон оказались образование, медицина и традиционно правоохранительные органы. И если по другим сферам мы отметили для себя снижение негативных оценок, то по сфере образования мы увидели существенный рост. Люди отметили, что именно в этой сфере им чаще всего приходится участвовать коррупционных схемах и правонарушениях. Это проявляется, например, в предложениях «сброситься» на ремонт класса, не указав, на что конкретно пойдут деньги, либо требование оплаты услуг, которые финансируются за счет государства», – пояснил Заятдинов.

Социологическое исследование стало поводом для проведения в регионе пятидневки антикоррупционных инициатив. Эта форма применялась и ранее – в 2015 году подобная неделя уже проводилась, но, по словам Заятдинова, несмотря на множество идей, предложений и выработанных документов, результатов не дала. Новая условная «пятидневка» проходит на этой неделе, но ее мероприятия вышли за границы указанных сроков и продолжатся и после ее официального завершения. Итоги работы, с выводами о результатах, с выявленными нарушениями и

предложениями по совершенствованию и усилению антикоррупционной работы будут рассмотрены в мае на специальной региональной коллегии, посвященной противодействию коррупции в сфере образования.

«Мы серьезно будем анализировать текущую работу по противодействию и предупреждению коррупции. В регионе необходимо завершить работу по созданию концепции антикоррупционного воспитания обучающихся. Это уникальный документ для Российской Федерации, которого нет ни в одном регионе. Он был разработан несколько лет назад. Поднимем вопрос о его внедрении, проведем серьезную работу по популяризации ряда документов, например, «Клятвы чести и достоинства ульяновского студента», Общественного антикоррупционного договора, регионального антикоррупционного кодекса», – рассказывает Заятдинов.

По его словам, много мероприятий будет направлено на антикоррупционное просвещение и пропаганду. План основных мероприятий пятидневки насчитывает свыше 70 мероприятий в основной период, всего же по области их пройдет около двух тысяч. Мероприятия проводятся во всех органах власти, населенных пунктах, во всех образовательных организация от детских садов до вузов. Планируется охватить свыше 280 тысяч жителей региона, из них 10 000 педагоги и студенты. В муниципалитетах пройдет 1160 мероприятий, в исполнительных органах власти 181, в подведомственных министерству образования учреждениях более 600, и 50 мероприятий в вузах региона.

Елена Ольдина