Яндекс.Метрика
Ульяновцы написали географический диктант
15:5012 ноября 2018

Акция проводится в регионе уже в четвертый раз. По словам заместителя министра образования Ульяновской области Алексея Шкляра, в этом году диктант проводился во всех вузах областного центра и во многих районных школах – всего на 32 площадках. Это почти вдвое больше чем в прошлом году.

Например, Ульяновский государственный педагогический университет принял в своих аудиториях около 600 участников. «Бесспорно, это очень важное мероприятие и, на мой взгляд, оно в первую очередь призвано привлечь внимание к географии. В прошлые годы ей уделялось большое внимание, и это отразилось и на результатах Единого государственного экзамена. Мероприятие расширяется, растет его география и количество участников. В этом году ожидается более двух с половиной тысяч человек», - рассказал Алексей Шкляр.

Работник педагогического университета Ираида Канцерова участвует в акции уже третий раз. «Решила написать географический диктант, потому что это интересно, это раскрывает наш кругозор, усиливает чувство патриотизма и гордости за свою страну. Тест сложный, но специальной подготовки не было.  Сложно определить к чему конкретно готовиться, лишь дополнительная общая географическая информация», - рассказала участница.

Председатель общественного координационного совета Ульяновского областного отделения РГО Игорь Егоров отмечает, что диктант - не единственное мероприятие, которое проводится в регионе для пропаганды географических знаний.

«Буквально две недели назад здесь же, на площадке педагогического университета, прошло областное первенство по географическому «Что? Где? Когда?» и географическому брейн-рингу, в котором поучаствовала более 60 школьных команд. В областном краеведческом диктанте этой осенью приняло участие более 7700 школьников. Идёт фактически непрерывная пропаганда географических знаний о стране и о нашем регионе», - отметил Игорь Егоров.