Яндекс.Метрика
Ульяновцы-аллергики смогут отследить время цветения растений по карте погоды
14:5125 апреля 2018

Яндекс.Погода представила карту с концентрацией пыльцы в воздухе для людей, склонных к аллергическим реакциям. Карта охватывает почти всю европейскую часть России и ряд соседних государств. Ульяновская область также входит в территорию сервиса.

В список аллергенов вошли 15 самых распространенных растений, вызывающих реакцию – амброзия, береза, вяз, дуб, ель, злаки, ива, клён, крапива, ольха, орешник, полынь, сорные травы, сосна и ясень.

Так, в Ульяновской области сегодня и завтра аллергиков не должны беспокоить реакции на пыльцу. На 27 апреля уровень концентрации обозначен как низкий – начнет цвести береза. 2 мая концентрация повысится до среднего уровня и достигнет пика к концу месяца.

Представители сервиса отмечают, что прогноз концентрации каждого аллергена показан на неделю вперёд. Он рассчитан с помощью данных компании Aerostate, которая учитывает дисперсионные модели атмосферы, зависимость фаз цветения от температуры. Также учитываются ветер и осадки. Прогноз максимально детализирован и рассчитывается с точностью до районов города. Более долгосрочный прогноз построен с использованием статистики за последние семь лет. Это позволяет аллергику заранее начать принимать необходимые лекарства.

Чтобы увидеть карту пыльцы, нужно зайти на сервис с компьютера или смартфона, выбрать город, а затем выбрать тип сведений «Пыльца» во вкладке «Погода на карте».