Яндекс.Метрика
Ульяновцев зовут на очистку мозаики Церетели
15:4626 октября 2018
Ульяновские активисты давно выражали обеспокоенность состоянием мозаики, которая находится на дне бассейна на площади Ленина (бывшая 100-летия Ленина). Произведение искусства, имитирующее морское дно, было создано известным скульптором Зурабом Церетели в 1970 году.

К конкретным действиям по сохранению наследия приступили ульяновский архитектор Михаил Капитонов и урбанист Дмитрий Шацков. Молодые люди начали очищать дно бассейна самостоятельно. «Весь день гулял по городу, ел мороженое, наслаждался теплой погодой. Пока не добрел до бассейна на площади, - написал на странице в социальной сети Михаил Капитонов. - Вода сейчас спущена, и можно побродить по дну, рассмотреть мозаику Церетели. Но, какой же он грязный! Горожанин во мне не мог оставить это так, как есть, и я купил перчатки, щетку, фейри и начал чистить бассейн. На один квадрат уходит от минут 10 до получаса».

На пост откликнулись единомышленники. На следующий день после публикации к бассейну потянулись жители города с перчатками и щетками.
В эту субботу, 27 октября, планируется очередной субботник, организаторы приглашают всех неравнодушных привести в порядок одну из главных достопримечательностей и визитных карточек нашего города.

С собой рекомендуется взять резиновые перчатки, щетку с ручкой и пульверизатор. Время сбора: 10:30 у бассейна.

Мозаика до и после

mosaic.jpg



Фото: https://vk.com/mikhail_kapitonov