Яндекс.Метрика
Ульяновский цемент хотят экспортировать в Казахстан и Узбекистан
11:0525 мая 2018

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Сергей Морозов встретился с президентом холдинга «Евроцемент груп» Михаилом Скороходом. Они обсудили развитие предприятий холдинга.

«Мы нацелены не только на сохранение работоспособного состояния существующих предприятий, но и обсудили возможности увеличения экспортных поставок нашего цемента в пределах РФ и страны ближнего зарубежья», — отметил Сергей Морозов.

В Ульяновской области работают два цементных завода: ООО «Сенгилеевский цементный завод» и АО «Ульяновскцемент». За четыре месяца 2018 года объем выпущенной продукции составил 179,1 тысячи тонн.

По словам Михаила Скорохода, одной из приоритетных в ближайшее время задач станет налаживание экспорта продукции. «Задача очень серьезная, учитывая, что сегодня существует избыток мощностей и в России, и за пределами страны. Мы учли качество продукции заводов, расположенных в Ульяновской области, стратегическое расположение Сенгилеевского завода на Волге. Оно дает возможность использовать водную отгрузку. Совместно с Правительством региона будем рассматривать программу по загрузке предприятий дополнительными объемами в ближайшие страны. Речь идет о растущих рынках Казахстана и Узбекистана», — рассказал Михаил Скороход.

Ожидается, что в ближайшее время руководство области и холдинга «Евроцемент групп» обсудят экспорту цемента из Ульяновска за рубеж.