Яндекс.Метрика
Ульяновский станкостроительный завод открыл шпиндельное производство
16:0231 августа 2018

Уникальное для России производство шпинделей запустил ульяновский станкостроительный завод концерна «ДМГ Мори». Шпиндели – самая ответственная и важная часть фрезерного станка. Чтобы локализовать производство этих деталей, концерн инвестировал 600 тысяч евро, рассчитывая выпускать на ульяновском заводе не менее 600 единиц в год. Ранее поставки шпинделей осуществлялись из-за рубежа, теперь же, чтобы соответствовать требованиям локализации, этот узел станков будет производиться в Ульяновске.

«Сегодня локализации нашего производства составляет 25%. Поскольку специнвестконтаркт регламентирует нам уровень локализации в 70%, мы решили взять часть производства компонентов станков на себя. Выпуск шпинделей – это часть программы импортозамещения», – пояснил генеральный директор «Ульяновского станкостроительного завода» Алексей Антипин.

За три года с момента запуска первой линии предприятие освоило производство шести видов токарных и фрезерных станков с числовым программным управлением. В дальнейших планах – повышение производительности труда и переход в «цифру». То есть в ближайшем будущем завод привяжет своё производство к цифровому планированию и отслеживанию процессов, постепенно уходя от человеческого аспекта в компьютерную сферу. Однако, как заверил Алексей Антипин, штат предприятия, составляющий сегодня 140 человек, от этого не убавится: любой цифровой системе требуется программная поддержка, разрабатываемая людьми.    

Ульяновский станкостроительный завод, напомним, был открыт в 2015 году на территории индустриального парка «Заволжье». Инвестиции в проект составили около 4 миллиардов рублей, запланированная мощность производства – свыше 1000 станков в год. На сегодняшний день предприятие ежегодно выпускает 350 станков, которые поставляются на российский рынок. Сфера применения продукции завода – автомобилестроение, авиастроение, медицина, штампы, прессы. Так, одним из клиентов ульяновского предприятия является «Авиастар-СП». В 2016 году был подписан первый в России специнвестконтракт в области станкостроения, концерн «ДМГ Мори» вложит в проект станкостроительного завода дополнительно 750 миллионов рублей и повысит уровень локализации производства станков до 70 %. Кроме этого, инвестор создаст на базе завода крупный инжиниринговый центр, где будет осуществляться подготовка специалистов и разработка новых технологий. Стоит добавить, что в течение последних двух лет предприятие признаётся лучшим в производстве станочной продукции с числовым программным управлением, обеспечивая цифровыми станками до 40% внутреннего рынка.   


Абдулла Шакиров