Яндекс.Метрика
Ульяновский опорный вуз отметил тридцатилетие
8:5225 сентября 2018

21 сентября Ульяновскому государственному университету исполнилось 30 лет. В этот день в стенах драматического театра университет поздравили представители власти, Союза ректоров ПФО и России, и другие высокие гости. УлГУ был основан как филиал МГУ в 1988 году, а в 1996 стал самостоятельным университетом. «Я был одним из тех, кто создавал этот университет в 1988 году, – сказал президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий. – Тогда я был первым проректором Московского государственного университета и мне было поручено создать филиал в Ульяновске. Я бывал здесь десятки раз. Сейчас университет развивается, является одним из ведущих – это гордость и для МГУ тоже».

В 2017 году УлГУ вошел в число опорных вузов страны. Здесь обучается более 12 тысяч студентов, работает программа непрерывного образования, действует сеть профильных классов. С 2011 года классический вуз пять раз удостаивался звания лауреата всероссийского конкурса «100 лучших вузов России», был награжден золотой медалью, а руководитель отмечен почетным знаком «Ректор года». По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, сейчас университет в сотне лучших вузов страны, в топ-150 СНГ, топ-500 и топ-700 по миру. УлГУ сотрудничает практически со всеми крупными предприятиями Ульяновской области, среди которых «Авиастар-СП», а на предприятиях создаются базовые кафедры университета.

В ходе торжественной части губернатор Ульяновской области Сергей Морозов наградил лучших сотрудников университета за заслуги в развитии образования и науки, подготовку квалифицированных специалистов, высокий профессионализм и многолетнюю добросовестную работу почетными знаками и грамотами.

Благодарственным письмом отмечена директор издательского центра УлГУ Татьяна Филиппова, проработавшая в вузе 11 лет. «Работа в УлГУ – это очень большой опыт, это целая жизнь. Действительно, наш вуз – отдельный организм с отличной профессиональной базой. У нас созданы все условия для студентов, а я как директор издательского центра являюсь гарантом обеспечения учебного процесса, потому что каждый день мы издаем монографии, учебные пособия», – поделилась Татьяна Филиппова.

«Несмотря на свой «юный» возраст, вуз прошёл яркий, стремительный путь развития – от филиала МГУ до самостоятельного крупного многопрофильного научно-образовательного и исследовательского центра. До опорного вуза Ульяновской области, имеющего ключевое значение для социально-экономического развития региона. Мощный интеллектуальный и творческий потенциал, умноженный на желание принести пользу своей большой и малой Родине, помогли УлГУ выйти на высокие позиции в системе современного высшего отечественного образования. Не сомневаюсь, что плодотворное сотрудничество УлГУ с региональной властью продолжится и станет основой новых достижений», – сказал в своей поздравительной речи Сергей Морозов.

Фото: https://www.ulsu.ru/ru/