Яндекс.Метрика
Ульяновский областной госпиталь ветеранов войн признали лучшим в России
10:4923 апреля 2018

Награждение состоялось на V всероссийском съезде геронтологов и гериатров в Москве 20 апреля. Госпиталь занял первое место в конкурсе руководителей учреждений за заслуги и высокие показатели. Учреждение признали лучшим в номинации «Развитие гериатрической помощи ветеранам» среди 57 госпиталей.

Форум проходил с участием международных и российских экспертов, главных специалистов-гериатров регионов России, представителей служб соцзащиты, НКО, благотворительных фондов и социального бизнеса. Были участники из Франции, Великобритании, Италии, Сербии, Армении, Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Украины.

Здесь обсуждались вопросы диагностики, профилактики и коррекции старческой астении и других гериатрических синдромов, профилактику и ведение неотложных состояний, подготовку узких специалистов и другие вопросы, впервые давались рекомендации по уходу за ослабленными пожилыми людьми.

Ульяновскую область представила начальник областного госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова. «Нам удалось обменяться с коллегами из других регионов и стран опытом работы в сфере оказания гериатрической помощи. Очень приятно, что наши заслуги были признаны одними из лучших в стране. В конкурсе оценивались такие критерии как количество обученных специалистов по гериатрии, наличие кабинетов и отделений гериатрии, демографические показатели», – отметила Каримова.

В Ульяновской области по инициативе губернатора Сергея Морозова госпиталю ветеранов ежегодно выделяются средства на развитие материально-технической базы. В регионе работает семь специализированных кабинетов, три школы пожилого человека и 27 центров активного долголетия. В ближайшее время они будут работать во всех районах области.

Итогом работы станет увеличение средней продолжительности жизни населения области, отметил министр здравоохранения Рашид Абдуллов. По итогам 2017 года этот показатель составил 71,6 года, что на полгода выше предыдущего периода.