Яндекс.Метрика
Ульяновский бизнес получит из областного бюджета миллиард рублей
17:1327 августа 2018

В следующем году на развитие малого и среднего предпринимательства Ульяновская область направит не менее одного миллиарда рублей. Об этом заявил губернатор региона Сергей Морозов на съезде областного отделения общественной организации «Опора России». Для сравнения, в 2018 году на бизнес было выделено 600 миллионов. За первое полугодие своё дело смогли открыть больше трёх тысяч новых субъектов предпринимательства. Всего же на территории Ульяновской области в малом и среднем бизнесе задействованы 45,5 тысяч предприятий, 12% которых осуществляют деятельность в сфере промышленного производства.  

«Мы увеличим расходы на развитие предпринимательства до 1 миллиарда рублей. Необходимо приложить все усилия, чтобы сформировать самые комфортные в стране условия для комфортной деловой среды», – сказал Сергей Морозов.

Также губернатор отметил, что сегодня в регионе в целях стимуляции деловой деятельности во всех муниципалитетах будут открыты многофункциональные центры для бизнеса. Для удобства получения государственных услуг будет разработано программное обеспечение, позволяющее предпринимателям работать с любого цифрового устройства. Более того, вновь зарегистрированные в электронном формате субъекты бизнеса будут освобождены от уплаты государственных пошлин. В целях повышения экспорта в Ульяновской области также будет создан Торговый союз Ульяновской области, регулирующий торговые отношения. Добавим, что продажи за рубеж региональной продукции, произведённой на предприятиях МСП, по итогам первого полугодия 2018 года составили 151,8 миллионов долларов, что на 9% выше уровня прошлого года.