Яндекс.Метрика
Ульяновских учителей приглашают повысить квалификацию в области ИТ
8:3631 июля 2018

Обучение по программе повышения квалификации по линии Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) пройдет с 20 по 25 августа в Нижнем Новгороде. ФРИИ накапливает практики развития стартап-сообществ, помогает их применить в регионах, заинтересованных в развитии ИТ-предпринимательства. Обучиться смогут 30 ульяновских педагогов, которые пройдут отбор.

По словам исполнительного директора Фонда развития информационных технологий Валерия Костина, педагоги на курсах освоят технологии, которые применяются успешными ИТ-компаниями при создании проектов и получат возможность дистанционно использовать различные материалы и пособия. Заявки принимаются до 6 августа на сайте https://exp.iidf.ru/preobrazovanie/. Заявиться могут педагоги, которые работают с детьми старше 13 лет в школах, вузах, организациях СПО или центрах дополнительного образования.

По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, участие региональных педагогов стало возможным, благодаря спонсорской помощи одной из ульяновских ИТ-компаний. «30 ульяновских педагогов и методистов научаться создавать проекты, востребованные в регионе, используя методы работы успешных стартапов по программе ФРИИ «Преобразование». Фонд действует на основе частно-государственного партнёрства. Представители ИТ-компаний участвуют в софинансировании различных образовательных и профориентационных проектов», - рассказала Опенышева.

Ульяновские учителя принимают участие в отборе впервые. По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, данная программа-

хороший инструмент выполнении президентской задачи по созданию современной и безопасной цифровой образовательной среды. В этом направлений в регионе с 2017 года на базе технического университета, технопарка «Кванториум» и городской гимназии Димитровграда реализуется образовательный проект «Яндекс. Лицей», где готовятся кадры для ИТ-сферы.