Яндекс.Метрика
Ульяновские железные дороги проверили на чистоту
13:5811 мая 2018

Весна – пора сезонной уборки и благоустройства не только улиц и общественных пространств, но и железной дороги. В мае здесь начинается ежегодный экологический осмотр, итогом которого должна стать организация работы по благоустройству территорий. 11 мая прошел один из таких рейдов по железнодорожным путям, расположенным в черте города.

«Задача сегодняшнего осмотра – выявить несанкционированное складирование бытового мусора и порубочных остатков, – пояснил директор департамента транспорта Юрий Чибисов. – Рейд пролегает по всем районам Ульяновска, где ходят поезда – это Заволжский, Засвияжский и Железнодорожный. Сегодня мы видим то, что видят наши пассажиры, когда передвигаются по железной дороге. Таким образом определяем, где нужно навести порядок либо РЖД, либо нам и Ульяновску».

К сегодняшнему осмотру подключились главы администраций районов Ульяновска, руководство Куйбышевской железной дорогой, представители профильного областного министерства, а также экологи.

На железной дороге уборка территорий ведется круглогодично: косится трава, вырубается растительность, убираются порубочные остатки, а также идет обработка полосы отвода гербицидами для очищения от нежелательной растительности. Но на большинстве участков железной дороги в черте города располагаются гаражные кооперативы и частный сектор, от которых во многом зависит вид и экология железнодорожных путей.

«Сложность работы – несознательность граждан. Население вывозит мусор и бросает в полосу отвода железных дорог, – рассказал и.о. заместителя начальника Куйбышевской дирекции инфраструктуры по Волго-Камскому региону Андрей Рябов. – Выброшенные таким образом порубочные остатки влияют не только на внешний вид, но и безопасность движения. Некоторые граждане кладут мусор на железнодорожные пути, что может привести к губительной ситуации – крушению поезда».

Сегодняшний рейд не выявил каких-либо серьёзных нарушений, но определил уже традиционные зоны работы.

IMG_0723[1].JPG

«Мы увидели, что в гаражных кооперативах есть места, где сложены вдоль дороги кучи невывезенного мусора. Это видят все пассажиры, которые едут через город и в южном направлении, и в сторону Урала», – заключил Юрий Чибисов.

Как заявил глава департамента транспорта, с нарушителями проведут отдельную работу.

«По итогам рейда будет встреча с председателями кооперативов, организованы субботники и уборки. Кто не услышит устного предупреждения, с ними будет работать административная комиссия Ульяновска, которая имеет соответствующие полномочия», – подчеркнул Чибисов.

В любом случае уборка территорий должна начаться в ближайшие две недели. РЖД должны подготовиться к потоку болельщиков чемпионата мира по футболу 2018, который проедет и через Ульяновск.