Яндекс.Метрика
Ульяновские вузы расширят список IT-специальностей
14:5705 июля 2018

Специальности, востребованные в цифровой экономике, откроются в новом учебном году в УлГУ и УлГТУ. В классическом вузе откроется центр компетенций, который будет обучать студентов информационного профиля технологиям виртуальной и дополненной реальности.

УлГТУ займется образованием студентов-гуманитариев. Предполагается, что выпускники смогут освоить функции руководителей отделов цифрового контента, проектировщиков интерфейсов сайтов и мобильных приложений, медиааналитиков, интернет-маркетологов, SMM-менеджеров.

Сообщается, что для этого не потребуются экзамены на поступление по физике и информатике.

«В процессе освоения программы обучения студенты-редакторы приобретают практический навык работы в IT-компаниях. В рамках производственной и преддипломной практик они могут заниматься интернет-маркетингом и интернет-редактированием, разработкой мобильных приложений, шрифтов, компьютерных игр, анимацией, сопровождением интернет-ресурсов, web-дизайном и графическим дизайном. Обучение доступно в очной и в очно-заочной формах», – рассказала руководитель кафедры филологии, издательского дела и редактирования УлГТУ Марина Крошнева.

Нововведения реализуются в рамках проекта по развитию IT-отрасли по поручению губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. Количество IT-организаций планируется увеличить на 17% до 2021 года, а новые кадры готовить за счет ранней профориентации, создания дополнительных направлений обучения и увеличения бюджетных мест в вузах.

Дополнительную информацию можно уточнить на официальных сайтах вузов и в приемных комиссиях: УлГТУ 8(8422) 43-05-05, 8 (8422) 778-092 (кафедра ФИДР) и УлГУ 8(8422) 41-20-90.